Закон об НКО — "иностранных агентах". Фото: cogita.ru
  • 24-06-2016 (15:27)

Дума ввела новый статус для НКО - "исполнитель общественно полезных услуг"

update: 24-06-2016 (15:27)

Госдума приняла в пятницу в третьем — окончательном — чтении законопроект, регламентирующий деятельность некоммерческих организаций (НКО), оказывающих общественно полезные услуги, сообщает 24 июня ТАСС.

Закон предполагает введение нового статуса для НКО — "исполнитель общественно полезных услуг". Согласно пояснительной записке к документу, таковой может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая "на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества".

По словам главы комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольги Баталиной, перечень таких услуг будет утверждаться указом президента РФ, а детализироваться и расшифровываться — постановлением правительства.

При этом указывается, что НКО не должна выполнять функции иностранного агента, а также иметь какие-либо задолженности по налогам и сборам. 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законом предусматривается ограничить срок включения НКО в такой реестр двумя годами. Таким образом НКО на два года приобретает дополнительные льготы и преференции. Через два года этот статус необходимо будет подтвердить. 

"На сегодняшний день большое количество НКО в России оказывают услуги пожилым людям и инвалидам, помогают тяжело больным детям и детям-сиротам, поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них равный доступ к оказанию услуг за счет средств бюджета — это предложение стать партнерами государства на постоянной основе", — отметили авторы законодательной инициативы.

Напомним, 22 июня Минюст включил в список НКО-иноагентов московскую организацию по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья "Эсверо".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты