Предостережение прокурора. Фото: smigid.ru
  • 24-06-2016 (17:04)

Приговор, где прокурор запрашивал 8,5 лет строгого режима погибшему, отменен

update: 26-06-2016 (00:59)

Краснодарский краевой суд отменил приговор Апшеронского районного суда, по которому погибший Максим Литасов был признан виновным в нападении на родителей полицейского. Дело будет направлено на доследование, сообщила 24 июня Кубань24.

Все произошло 24 января 2013 года, когда в дом, где жили 65-летние пенсионеры Таравковы, вызвали скорую. Медики обнаружили тело 32-летнего Литасова. Рядом с ними лежал топор. Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти Литасова, его интересы представляли родители. По версии обвинения, Максим с топором ворвался в дом незнакомых ему Таравковых, которые начали защищаться.

В результате, утверждают следователи, Литасов запутался в паласе, пенсионеры стали отбирать у него топор, который по случайности несколько раз попал по горлу нападавшего.

Расследование продолжалось более двух лет, за это время сменились семь следователей, несколько раз дело закрывали и возобновляли после жалоб. Последнее отказное постановление вынесли 17 февраля 2015 года. И тут же возбудили новое дело:

Смотрите также
НОВОСТИ

умершего обвинили в незаконном проникновении в дом Таравковых и покушении на них. Прокурор запросил мертвому Максиму 8,5 лет колонии строгого режима.

Апшеронский районный суд признал Литасова виновным и прекратил дело со смертью обвиняемого.

Как сообщил "Медиазоне" адвокат осужденного Алексей Аванесян, приговор отменила кассационная инстанция — президиум краевого суда. Дело отправлено прокурору, который, вероятно, вернет его следователю. Адвокат говорит о невиновности погибшего и о том, что настоящему убийце новость явно не понравится. По версии семьи Литасова,

его тело могло быть привезено в дом пенсионеров уже когда он был мертв: обвиняемый работал водителем у друга местного полицейского — сына Таравковых. Работодатель задержал ему зарплату, которую Максим пошел забирать за несколько часов до гибели.

Накануне полицейский отмечал свой день рождения. Родственники осужденного полагают, что между ними произошел конфликт. В ходе следствия голова убитого Литасова, которую отделили от тела для экспертизы, пропала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого