1. Прекрасный подарок РФ к 26-летию Декларации о суверенитете РСФСР. Напомню, что так называемая сецессия РФ из СССР мотивировалась ровно тем же: хватить кормить "союзный центр" с его имперскими амбициями и "подтягивать" отсталые республики; хватит подчиняться неизвестно как появляющейся центральной бюрократии; хватит звёзд – у нас есть триколор и двуглавый орёл…

2. Глобальный процесс дезинтеграции империй, отмеченный Георгием Федотовым в 1947 году, продолжает свой неудержимый ход. И это касается не только "заморских" (классических) и вертикально-интегрированных (локально-цивилизационных) империй: включая, Югославию, СССР, отчасти – Испании и Китаю… [в этой связи – привет "Русскому миру", грёзам о восстановлении "Союза" и уже полуразвалившемуся "Таёжному союзу"], но и империям "горизонтальным", вроде старого ЕС, ставшего либеральной реинкарнацией "Сакральноримской империи тевтонского народа" [я считаю такой перевод наиболее аутентичным].

3. Очевидно, что спасти старый ЕС могла только его "республикизация" - наделение Европарламента полной законодательно-представительной власти и формирование Еврокомиссии именно как правительства парламентской республики. Это сняло бы отчуждение между массами, желающими народовластвоваться, и потрафило бы великому англосаксонскому принципу "нет обложения без представительства", победе которого как раз на днях исполняется 240 лет.

16 лет назад известный американский политолог Ларри Зидентоп в своей "ДЕМОКРАТИИ В ЕВРОПЕ" предлагал спасти ЕС именно такой республикизацией (более чем вековой давности проект "Соединённые Штаты Европы"), но франко-германская бюрократия, создавшая панъевропейский квазиимперский тандем и наслаждающаяся свободой от осточертевшей ей на национальном уровне партийно-фракционной зависимости, такое развитие заблокировала.

4. Сработала неписанная мегаполитическая сделка – ФРГ легитимно получает власть над Европой, сперва над Западной, "шарлеманевской", но управление этой Европой передаётся в руки поднаторевшей франкофонской бюрократии, в оплату трудов каковой ФРГ обильно дотирует архаическое франко-бельгийское фермерство (как Брежнев Нечерноземье – с тем же сравнимым объёмом финансирования, целью и результатом).

Кстати, победи Гитлер, то к тому же 1955 году, когда Аденауэр договорился с Шуманом, скорее всего, восторжествовала бы именно эта схема управления, ибо нордические кадры целиком поглощались бы армией, колонизацией "Оста" и военно-промышленным развитием…
В конце концов, немцы в Алжире и Тунисе и японцы в Индокитае местные французские колониальные кадры не трогали и благоразумно полагались на их лояльность и исполнительность.

5. Чётко выявилась закономерность, что нация с имперскими традициями готова быть в транснациональной империоподобной структуре только с ощущением себя в центре. Имперский (монархический) по своим недавним традициям французский и германский бюрократический истеблишмент нашёл себя в старом ЕС качестве некоей реализации династического альянса Париж-Кёльн/Берлин. А британский – нет, ему это было чуждо.

Небольшое отступление в сторону.
Китайцу, например, психологически очень комфортно возглавить филиал китайской корпорации (да хоть - триады) в Восточной Азии или на Западе, а для японца такое, даже очень полезное в карьере, откомандирование – психологическое унижение, даже если речь идёт о родном, веками назад завоеванном Хоккайдо (и по сию пору полупустом в перенаселённом Ниппоне).

Четверть века назад сбылась основа реальной программы Африканского национального конгресса Манделы – зулусы постепенно стали бюрократической номенклатурой в англо-бурском стране западного типа.

Главная цель "умеренных" палестинцев – это стать чиновничьей кастой в еврейском государстве (это красиво называется создание "арабо-еврейского демократического государства в Палестине"). Тридцать лет еврейской империи (1967-97 г.г.) показали, что нет для еврейского бюрократа или офицера участи ужасней, нежели участь всевластного арабского начальника.

6. Победило восстание провинциального британского среднего класса против партийного-бюрократического бипартийного истеблишмента, четверть века привыкшего править в стиле бессмертной гашековской "партии умеренного прогресса в рамках законности" [об этом восстании подробно в моём "Два недовольных и три усомнившихся"].

Кто помнит мои сравнения западных партий с псевдокатолическими церквами ["Сложное: мир и прогресс без прав человека"], помнит и о процесс тотальной "протестантизации" в результате следующего этапа цивилизационного "фазового перехода".

"Бритоисходовцы" (как и "трамписты") - это уже такое новейшее псевдопротестантское харизматическое движение. Надо напомнить, что большинство англосаксов настроены антикатолически (а уж были!) потому, что считают неправильным то, что для католиков их духовный центр находиться в Риме, он - космополитичен.

7. Уточнились цивилизационные разграничения внутри Запада (в октябре 2015 я мельком писал об этом по следам шотландского и каталонского плебисцитов).

Граница между англосаксонским (вторым, первый – Париж) полюсом западноевропейской цивилизации проходит между Англией и Шотландией. Шотландия – это уже Северная Европа, лимитроф Южной Скандинавии…
При этом, мегаполис Лондон, подобно Восточному побережью США, "европеизирован" (ближе к универсальности модели первого цивилизационного полюса).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены