24 июня 2016 года, конечно, войдет в историю как весьма серьезный день: новая реальность в Европе (Брексит) и новая реальность (в плане репрессивно-полицейского усугубления) в России ("пакет Яровой"). И то, и другое нас, обитателей путинской России, касается: Брексит – опосредованно, "пакет Яровой" - непосредственно.

Казалось бы, что мне Брексит, что я Брекситу? Но обратите внимание на реакцию нашей реакции: ликование. Мол, Россиюшка-то собирает земелюшки, а нечестивый ЕС, наоборот, рассыпается. В далёком медвежьем углу, называемом Эрэфия, шибко надеются, что Брексит ослабит ЕС и, соответственно, укрепит режим в России и его позиции в Европе. Наверняка тут рассчитывают, что смятенный Евросоюз станет сговорчивее по вопросу о снятии санкций и начнёт "сливать" Украину. Так ли это будет – время покажет. Во всяком случае Брексит – тектонический сдвиг, отрицание актуальной формы европейского единства (замечу, брюссельская бюрократия и диктат политкорректности действительно "достали"). Это ПРЕЦЕДЕНТ, вызвавший оживление и энтузиазм среди евроскептиков, всяких там Ле Пенов и прочей пятой колонны Путина в Европе (Ле Пен уже призывает к аналогичному референдуму во Франции). Лично у меня в связи с Брекситом есть вполне "шкурный" интерес: 1) я не хочу, чтобы Брексит сработал на укрепление диктатуры в России; 2) я не хочу, чтобы ЕС, будучи в состоянии смуты, предал Украину в ее борьбе с российским империализмом. Очень надеюсь, что мои опасения – фантомные, что единство Европы выдержит это историческое испытание, усовершенствует существующие формы, возможно, найдёт новые и посрамит путинскую недоимперию с её амбициями собирательницы не только евразийских, но и европейских земель…

Что же касается карательного "пакета Яровой", оставляющего гражданина по сути "голым" перед зубастой госсистемой, то о нём сказано уже предостаточно. "Мне на плечи кидается век-волкодав", - вот и всё, что можно добавить. Этот "век" начал отсчёт 24 июня.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены