А правда: вот есть этот репрессивный "пакет Яровой" (хотя про "оправдание терроризма" уже была статья, а им все мало).
И вот вопрос: а не пострадает ли человек, который открыто восхищается фон Штауффенбергом и участниками "заговора 20 июля"?
Взрыв бомбы, покушение на жизнь руководителя государства - это что такое? Это ведь называется терроризмом, не так ли?
И в то же время этот взрыв был направлен против того, что позднее осуждено Нюрнбергским процессом.
А раз оно так, то уголовное наказание восхищающегося терактом против Гитлера - это несогласие с итогами Нюрнбергского процесса. Но это тоже карается УК РФ! (За что надо благодарить все ту же Яровую).

А все, между прочим, почему?
А потому, что есть преступления, которые таковыми были, есть и будут. Убийство. Изнасилование. Воровство. Взятка. И т.д. С ними все понятно.
А есть действия, которые вчера преступлениями не были, а сегодня - стали. Что-то высосано из пальца очередных теоретиков-"интеллехтуалов". Что-то стало "ответом на вызовы современности". А что-то - просто по злобности тех, кто законы принимает (я не только про РФ, это происходит много где).
И задача - даже не скажу "оппозиции", просто здравомыслящих людей - просто понять и распиарить эту нехитрую мысль: не может одно действие еще вчера не быть преступлением, а сегодня им стать. Вот не может - и все тут.
Само собой, борьба с вредными законами - вещь необходимая. Но ее надо дополнить одним запретом - запретом на криминализацию.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены