1. Дорогие москвичи! Когда-то Арбат был местом, куда заходишь непременно, выбравшись в Москву. По делам или не по делам - но обязательно найдется какое-то время, чтобы на Старый Арбат зайти.
А теперь так не будет. Будет все как-то иначе.
Потому что если изгнать - причем сделать это с демонстративной и неоправданной жестокостью - музыкантов... Если написать на "Стене Цоя", что он мертв (это, разумеется, ложь, Цой живее многих прочих деятелей, в том числе и тех, кому так мешала "Стена", а если кто-то сомневается, пусть подумает, а у кого есть шансы, на то, что будут вспоминать лет через полвека, например - у них или у Цоя?) Если убрать книготорговлю...
...То появятся BMW в пешеходной зоне. И всё.
А иначе и быть не может. Место изгнанных уличных музыкантов пусто, как видим, не бывает.
Останется мало кому интересная пешеходная зона - а в ней BMW.

2. Народ удивился реакции г. Печатникова из мэрии - мол, и советник-то был заштатный, и был-то он советником два года назад (что, интересно, советовал: как чиновным машинам в пешеходную зону заезжать - или как из Старого Арбата сделать никому особо не нужную пустыню?) И вообще г. Печатников к нему отношения не имеет.
В общем, превратился Эраст Матаев, избивший девушку на Старом Арбате, в классического "ихтамнета". Вероятно, даже в "вежливого" - если учитывать, какой смысл уже два года вкладывается в это слово.
А чему тут удивляться-то? "Вертикаль" - это такая штуковина, в которой никто и ни за что не выскажется: знаете, я ошибся. Вы такое вообще когда-то от них слышали? Даже если действительно ошиблись. Тем более, если ошиблись. "Извините" от них не дождетесь.
Но вот это отстранение от персонажа - это и есть их признание факта.
А ведь извиняться все равно придется. И не только за назначение в советники человека, способного избить девушку. (Ну тут-то кто мог знать-то, в самом-то деле, что он - такой вот "вежливый"). Придется извиняться перед музыкантами, которых задерживали намеренно нагло, "арестовывая" инструменты (иногда - уникальные). Придется извиняться перед поклонниками Цоя (а их в стране - миллионы). Придется извиняться перед москвичами - за плитку, за снос памятников, за парк "Торфянка", за "ночь длинных ковшей", за чудовищные "символы эпохи". Да много еще за что, всего и не перечислишь.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены