Ой, давайте я тоже про Никиту Белых выскажусь.

Но не про его виновность-невиновность, нет. Тут я ничего не знаю, и, как говорится, суд разберется (ха-ха).

Арест Белых, вкупе с предыдущими арестами губернаторов, кое-что говорит нам о специфике работы губернатора в современной России.

Теперь, по-видимому, можно уже как о доказанном факте говорить о том, что одна из функций губернатора - это держать некую черную кассу наличными.

Судя по всему, эту кассу наполняют различные приближенные к власти коммерсанты (вот в Свердловской области, к примеру, мы можем угадать таких людей). Деньги могут идти на финансирование выборов в обход избирательных фондов, на "премии" в конвертах высокопоставленным чиновникам, на подкуп СМИ, на что-то еще.

Короче, любому губернатору нужна такая черная касса наличными, и он ее держит. В каких-то регионах, возможно, деньги физически находятся в руках вице-губернаторов (вспомните челябинского Сандакова) или министров (Пьянков?), но всё равно это деньги губернатора.

В любой момент его можно накрыть с этими деньгами, и ему нечего будет сказать в свое оправдание. Так что в каком-то смысле Белых прав, когда говорит, что это деньги на нужды города.

Эта черная касса - она и есть главный источник и средоточие власти губернатора, а вовсе не какие-то прописаннные в законодательстве полномочия.

И то, что теперь с этими деньгами губернаторов стали ловить и сажать - это какие-то новые правила игры, причем явно несправедливые. Хотя многих губернаторов совершенно искренне хочется видеть за решеткой, ничего хорошего в таких избирательных арестах по сомнительным обвинениям нет.

Алексей Шабуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены