Губернатор Кировской области Никита Белых. Фото:
  • 27-06-2016 (10:19)

Адвокаты Белых заявили о незаконности возбужденного против него дела

update: 27-06-2016 (10:14)

Адвокаты губернатора Кировской области Никиты Белых в ближайшее время намерены обжаловать не только его арест, но и постановление о возбуждении уголовного дела против чиновника, пишет "Коммерсант" со ссылкой на одного из адвокатов кировского губернатора Вадима Прохорова.

По его словам,

арест Белых был незаконен хотя бы потому, что уголовное дело в отношении его подзащитного было возбуждено с процедурными нарушениями.

Прохоров пояснил, что нынешняя редакция ст. 447 УПК РФ (категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам) вступила в силу в то время, когда губернаторов назначал президент России. В то же время после того как губернаторы стали выборными лицами, соответствующей поправки в УПК внесено не было.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Прохоров отметил, что

уголовные дела в отношении выборных руководителей должен возбуждать лично глава управления СКР субъекта федерации.

Применительно к Белых этого сделано не было. "Главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тыс. человек, возбудил простой старший следователь", — заявил Прохоров.

Как передает ТАСС, представитель СК Владимир Маркин уже ответил на заявление адвокатов. По его словам, возбуждение дела не противоречит закону. "В данном случае возбуждение дела не противоречит закону, как и все действия, которые были произведены до задержания и во время задержания", - сказал Маркин. 

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы санкционировал арест Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки, на два месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей