Владимир Путин и Никита Белых. Публикуется в www.facebook.com/alexandr.hotz
  • 27-06-2016 (12:28)

Чем кончается лояльность

Блогосфера об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых

update: 28-06-2016 (12:08)

Кировский губернатор Никита Белых будет находиться в СИЗО Лефортово. Решение о его аресте принял Басманный суд. Блогосфера обсуждает, с чем связан этот арест - идет ли давление на т.н. "системных либералов", либо все произошло из-за "сокращения кормовой базы" Системы. Большинство комментаторов с недоверием относится к суду, тем не менее, они считают, что коррупция так или иначе - основа выстроенной властной "вертикали".

"Не нужно верить следствию и суду. Нужно лишь задаться простым вопросом: может ли в отдельно взятой губернии при неберущем губернаторе существовать коррупционная система так, чтобы губернатору не пришлось ее покрывать", - пишет Глеб Бараев.

Блогер Alexander Bumb:

"Я думаю, в случае Белых произошел прием "пожертвований" бизнесменов (или одного бизнесмена) "на нужды региона" (ремонт дорог и т. п.). В обмен на региональные преференции. Сам Белых признался, что деньги не для него, а на "нужды города". Но это тоже коррупция, хоть и на "добрые дела".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он же приводит слова Валерии Новодворской:

"Никита Белых боролся за место под солнцем. Технология очень простая. Ты становишься во главе партии, делаешь очень много смелых заявлений, набираешь вес, делаешь власти большую бяку, а потом сходишь в Кремль, договоришься и сдаешь партию в обмен на место под солнцем: товар – деньги – товар. Лавочка. Если несчастная дотационная губерния не может обеспечить благосостояние народу, то уж, одному губернатору благосостояние точно будет обеспечено. Это называется предательством, по сравнению с которым поступок Иуды выглядит все-таки более стыдливым и как бы, более человеческим, потому что он все-таки раскаялся, пошел и повесился. Причем по лицу румяному, розовому и самодовольному Никиты Белых я могу вас заверить, что он вешаться не будет."

Егор Седов:

"По ситуации с известным арестом...
Ну ведь все уже было давно сказано Тикки Шильен:

У тех, кто обедает с чертом

должна быть длинная ложка,

тот, кто обедает с чертом,

должен взять длинную ложку,

самое главное в мире —

достаточно длинная ложка.

В общем, ложка недостаточно длинной оказалось. А лучше всего с чертом все же не обедать. И чиновных карьер в гибридных режимах не делать. А особенно - если сокращается кормовая база системы. Кого первым жрать начнут? Конечно, того, кто как бы и более чем лояльный, но все же не свой. Или - свой, но не до конца.
"Денег нет, а вы грызитесь..." (с)
По-человечески его, конечно, жаль. Так ведь и кого угодно будет жаль - если только это не откровенный живодер. А есть масса невиновных или "преступников без преступления" - их разве не жаль? А есть и не сидящие формально в тюрьме, не проходившие по уголовным делам - но и для них существуют адские миры (например, такие, о которых рассказывает Катрин Ненашева)".

Однако сам г. Белых, судя по всему, не считал, что российская тюрьма - это в любом случае обречение человека на адские мучения.

Михаил Пожарский:

"Вспомним лучшее из самого либерального губернатора:

24.03.2015

Белых предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков"

"Что не отменяет формулы – никогда никому не желай российской тюрьмы", - считает Антон Ермоленко.

Дмитрий Гуров:

"На мой взгляд, это чистая заказуха с самого верха. Сляпанный кое-как сюжет по ТВ. Белых кто угодно, но не идиот брать такую большую сумму, тем более налом на улице.
Не люблю конспирологию, но мне кажется, что он не последний. Следующим может быть, например, Чубайс. И многие будут ужасно рады - наконец-то посадили "проклятого либерала". А то вокруг у власти одни провалы, санкции продолжаются, Донбасс сливают, цены растут, вот и футбольная сборная позорно слила. Поэтому и нужны "плохие бояре", чтобы бросить их толпе с царского крыльца.
(Хотя они и не либералы. Хотя, возможно, они когда-то ими и были - хотя бы мысленно. Потому что многие образованные люди мысленно - либералы.)
Отсюда мораль - никогда не участвуй в сделках с дьяволом".

"Белых не люблю. Повторюсь - эрэфской тюрьмы никому не желаю, кроме детоубийц из лагеря "Остаться в живых", но человек фальшивый и гадкий. Сама слышала, как в двух разных странах на одну и ту же тему с интервалом в неделю он говорил абсолютно противоположные вещи. И оба раза от него аж веяло искренностью и души прекрасными порывами", - пишет Светлана Гаврилина.

"А вот тут он с Аксёновым якшается", - напоминает Сабиржан Бадретдинов.

Александр Хоц:

"Арест "системного либерала" Белых (более чем лояльного Путину) может не иметь никакого отношения к политике. Просто система в условиях скудеющих ресурсов берётся за "передел" и "доедание" пирога, начиная с наиболее чуждых системе бюрократов.

Белых не был до конца "своим", - его первым и оттёрли от кормушки.

Губернатор, скорее всего, пал жертвой санкций и нищающего режима. Контролируемый им провинциальный ресурс стал объектом банального передела сверху".

"Судя по моментальной готовности кандидатуры Вяч.Тимченко у Единой России на пост кировского губера, вопросов по аресту Белых больше нет", - пишет Владимир Милов.

Ольга Кортунова:

"В свое время назначение Белых на должность кировского губернатора было одним из первых громких шагов недавно избранного президента Медведева навстречу либеральной несистемной оппозиции. Такое заигрывание, как бы предложение сотрудничать. Соответственно дискуссию оно вызвало неслабую, как и согласие самого Никиты, на тот момент одного из ярчайших лидеров несистемной оппозиции, наравне с Борисом Немцовым, на эту должность.
А потом вернулся Путин и все, что Медведев типа реформировал, демонстративно поотменял. Но Белых почему-то оставил. И мне все время было интересно - почему оставил.
...Сейчас все очевидно стало - абсолютное мерзкое зло готовило ему не простую отставку, а нечто более отвратное, заставив сначала пройти через подлости и предательство своих же сотоварищей, а теперь вот, когда Белых сделал все, что от него просили, наступил новый этап извращенных издевательств".

Она же:

"Соглашаясь на сотрудничество с путинской системой, каждый понимает, что в правила игры входит и тот момент, что он, помимо доступа к благам, должен каждый день понимать, что правовой беспредел работает в обе стороны и он соглашается и подписывается получать блага от этого беспредела и одновременно быть готовым в момент потерять все и оказаться в тюрьме и изгоем. Чем больше благ за счет системы он получает, тем больше ежедневно должен готовиться к тюрьме и суме. Скажу более, путинскую систему бывших кгбистов, именно устраивают только те люди, которых они держат за хвост за какие-то преступления, что бы те знали ежесекундно, чьей милости они обязаны, оставаясь при должности и на свободе. Так это работает.

...И Белых, человек явно не глупый и уж точно не заблуждающийся насчет системы, думаю, должен был быть вполне готов к такому исходу. Так что соболезновать ему я не буду".

"Я абсолютно не доверяю подлоохранительной системе России. Но я никогда не считал Никиту Белых либералом. Вполне логичное завершение карьеры", - считает Виктор Корб.

Сергей Шаров-Делоне:

"Чтобы моя позиция была ясна: не надо смешивать два разных вопроса и нельзя допускать, чтобы ответ на один из них предопределял ответ на второй.
Итак:
Вопрос 1. "Свой ли Никита Белых?" - Ответ: - Никита Белых не "свой". Давно (если когда и был, для меня - так никогда), как минимум с того момента, как согласился стать губернатором при этой власти.
Вопрос 2. "Брал ли взятку Н.Белых или его подставили?" - Ответ: - Не знаю.

А теперь ИТОГ: если Н.Белых подставили, то я готов его защищать (в том числе и в суде), потому что неважно, "свой" он или "не свой", если в отношении человека творится беззаконие. Я, ровно так же, выступал свидетелем защиты у С.Удальцова, с которым, понятно, наши взгляды диаметрально противонаправлены. Но защищать Н.Белых я готов вовсе не потому, что он "свой". Тем более, что таковым он не является.

И постскриптум: Н.Белых безусловно виновен. Виновен, как соучастник нынешней преступной власти. Но это не статья о взятке".

Евгений Ихлов:

""ПЕЛАГЕЯ И СВЕТЯЩИЕСЯ "КОТЛЕТЫ"

Примечание: "котлеты" на арго-90-х – это стандартные обандероленные пачки по 100 купюр крупного достоинства вне зависимости от валюты.

Как известно, действие акунинской "пелагиевской" трилогии происходит в Заволжске, т.е. Вятке/Кирове. Поэтому было бы правильно, чтобы размышлять о горестной участи Никиты Белых я начал бы именно в духе инокини-детективщицы, сыграв в некий литературный трансвестизм, тем более что писать пародии на позднего Акунина – легко и приятно…

(Сразу хочу оговорить, что когда на днях в памфлете "Анатолий Последовательный" я писал, что европеизированный представитель путинского истеблишмента испытывает озарение ("сатори") о сущности фашизоидной режима, если не в кабинете следователя, то уже при выборе судом меры пресечения, то я не хотел навести порчу на Никиту Юрьевича).

Итак. Первым делом, перекинутая на уэллсовском "велосипеде-времени" в наши дни, Пелагея бы задумалась о том, что 40 "котлет" стоевровых купюр – это слишком обременительная для провинциальной "лыжевязальной" фабрики дань за губернаторское крышевание… Но вполне адекватный бакшиш за покровительство "входу в область" иностранного бизнесмена с прицелом на широкие экспортные лесозаготовки.

Далее, магически поднаторевшая в современных реалиях (или подключившись к эрудиции моего "попаданского" сознания), инокиня задумалась о том, почему в упаковки ("котлеты") не вставить микрочипы? Ведь для доказательства взяткобрания хватит и скрытой видеозаписи и показаний контролируемого взяткодателя, а самое интересное для следователя – это дальнейший путь кэша.

Идеальная передача банального кейса с "даром данайцев" – минутная остановка двух встречных автомашин на пустом провинциальном шоссе или широко популяризованный мировым кинематографом обмен портфелями… А вот раскладка кэша за столом приличного ресторана отдаёт претенциозной гангстерской сагой…

Допустим, первую ночь "меченый чемоданчик" проводит под гостиничной кроватью. Но потом обязательно появится соучастник, т.е. самое сладкое для следствия – преступная группа…

Губернатор не может под своим именем ни обменять такую сумму, ни положить в банк, ни перечислить фонду. Губернатор – материально ответственное лицо: получив кэш на казённые надобности, он обязан их инкассировать в кратчайший срок. Иначе – нарушение финдисциплины.

Глубоко задумывается инокиня о том, каким образом глава обладминистрации Белых Н.Ю. мог бы вложить свои 40 "котлет" в любой внебюджетный фонд – ремонта ли вятских поребриков, покраски ли кировских фасадов, золочения ли куполов в экстренно заложенной обители святой Пелагеи-мученицы… Ему же отчитываться о расходах и доходах… Подбирать посредников? 40 туземных чиновников-камикадзе создают очередь у окошка отдела срочных переводов… Такой всплеск у службы финмониторинга, что, пожалуй, решат, что проснулась "ячейка" - ну, этих гадов, которые опять разгромили наших в Сирии (так потому и разгромили! – вот это дело и будем раскручивать, благо авось хоть один татарин или ингуш в списке попадётся).

Главное, что понимает Пелагея: по торопливой погоне за скальпом Белых, не рискнув подождать неделю-другую, мощнейший альянс СКР-ФСБ упустил шанс красиво "вскрыть" оргпреступную мафию в областной административной элите. А так – один провинциальный взяточник и несколько нарушений финдисциплины – ни орденов, ни звёздочек… Чисто бескорыстные патриоты!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter