Стрельба. Фото: news.nur.kz
  • 27-06-2016 (12:02)

Руководители военных сборов стреляли вверх, требуя от школьников ложиться

update: 27-06-2016 (12:05)

В Челябинской области (ЗАО Снежинск) прокуратура завершила проверку инцидента со стрельбой по жилым корпусам детского лагеря "Орленок", устроенного  начальником сборов Андреем Головиным и его заместителем Виктором Федоренко, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 27 июня в надзорном ведомстве.

Следователи выяснили, что при назначении организаторов сборов власти Снежинска допустили много нарушений: устроившие пальбу

чиновники управления образования не были знакомы с методикой работы с подростками. Кроме того, им не разъяснили "требований законодательства о недопустимости потребления (распития) спиртных напитков на территории образовательного учреждения".

Соответственно, пришли к выводу снежинские прокуроры, "указанные лица имели ошибочные представления о целях проведения учебных сборов и способах их организации".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ЧП произошло 2 июня во время военных сборов для учеников старших классов, устроенных на базе лагеря. Около 23:00 пьяные  Головин и Федоренко начали стрелять из пневматического оружия по второму и третьему жилым корпусам. Выпущенные пули разбили несколько окон.

Затем Головин с Федоренко вошли в корпуса, стреляли вверх и криком заставляли находившихся в постелях подростков ложиться на пол.

После внепланового "курса молодого бойца" один из школьников позвонил родителям, и те обратились в полицию. Приехавший наряд изъял пневматическое оружие, запас пуль и газовые баллончики. Инцидент пытались замять, назвав происшествие "внеплановым тренировочным занятием с применением пневматического оружия". Однако 6 июня информация всплыла сначала в социальных сетях, а затем и в СМИ. Начальник управления образования Снежинска Галина Еремеева заявила, что Головин и Федоренко (первый работал старшим инспектором по делам ГО и ЧС управления образования, второй — начальником правового отдела) уволены. Теперь прокуратура предлагает применить дисциплинарные меры и к руководству управления образования.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами