Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 27-06-2016 (13:01)

Астраханские прокуроры нашли за пять месяцев 25 экстремистов в интернете

update: 28-06-2016 (01:33)

Органы прокуратуры Астраханской области за пять месяцев 2016 год в связи с обнаружением в интернете информации экстремистского и террористического характера направили в суд 25 исковых заявлений. По состоянию на 24 июня, 12 заявлений уже рассмотрены и удовлетворены, сообщил сайт областной прокуратуры.

По данным информационно-аналитического центра "Сова", в основном, по искам прокуратуры вынесены решения об административном наказании в виде штрафа.

Среди нарушений это либо ссылка на экстремистский материал, включенный в соответствующий федеральный перечень (число позиций в нем превысило 3600), либо явная или скрытая демонстрация нацистской символики.

К примеру, один из наказанных в качестве "аватара" использовал "изображение собаки (французский бульдог) в очках". На его странице в разделе "фотографии" были "изображения, схожие с нацистской атрибутикой или символикой... фотографическое изображение мужчины, внешне схожего с лидером "Национал-социалистической немецкой рабочей партии" Адольфом Гитлером, изображение мужчины, внешне схожего с "Имперским руководителем охранных отрядов СС" Генрихом Гиммлером, фотография военной формы, внешне схожей с формой подразделений "СС", со знаком военного отличия доблести "Железным крестом" с изображением символа НСДАП "свастика", изображения группы солдат, одетых в военную форму, которые поднимают государственный флаг и символ НСДАП, фотографические изображения мужчины, внешне схожего с Йозефом Геббельсом - государственного и политического деятеля нацистской Германии".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что астраханские прокуратура и управление Роскомнадзора направили пять сообщений для принятия мер по ограничению доступа к интернет-ресурсам, содержащим материалы, признанные судами экстремистскими и внесенные в федеральный список

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией