Пребывание в российской тюрьме является пыткой с точки зрения европейских пенитенциарных стандартов. Поэтому, ничего кроме сочувствия к заключенному Белых так же как к любой другой жертве государственной пыточной системы я не могу испытывать. Тем более, что сам как лицензированный Прокуратурой РФ экстремист могу в любой момент оказаться в его положении.

Политически Белых совершенно чуждый для меня человек, что позволяет мне объективно взглянуть на обстоятельства его дела. Версия Белых и его защиты – "спонсорская помощь региону от иностранного инвестора" представляется мне гораздо более убедительной, чем предъявленное ему обвинение. Разумеется, подобная формулировка так же как и, например, "спонсорская помощь ветеранам спецслужб и правоохранительных органов" звучала бы дикой в любой цивилизованной стране, но это нормальная практика в нашей, ничего общего не имеющей с рыночной экономикой.

Этим вынуждены заниматься с разной степенью щепетильности все губернаторы и каждый из них мог бы стать героем такой же телепостановки. Почему после Гайзера и Хорошилова именно Белых, тоже не удивительно. Удивительно другое. Почему в течение несколько дней на всех федеральных телеканалах показывали сначала Белых в клетке, а уж только потом Путина в Пекине?

Чью политическую волю дружно выполняли эрнсты-добродеевы и кто дал им прямое указание на максимальное раскручивание "злодеяний" Белых?

На мой взгляд, эпизод с Белых – показатель ведущейся уже более года (с 27 февраля 2015-го) подковерной борьбы кремлевских кланов. Во власти сегодня много тех, кто давно осознал, что курс, которым ведет страну путинский режим – это, говоря словами Михаила Дмитриева, национальная смерть русского народа. Вполне естественно, что их беспокоит при этом не столько судьба российской государственности как сохранение личного благосостояния, добытого непосильным трудом в течение двух десятилетий.

И они активно работают над своим вариантом "переходного периода", который в их представлении должен сохранить систему их власти-собственности, ограничившись персональным ребрендингом по классической формуле: оказался наш отец не отцом, а сукою.

Арест Белых – превентивная зачистка силовиками состава Хунты Переходного Периода от партнеров-конкурентов. У сислибов нет другой сопоставимой кандидатуры на представительство в формируемой Хунте Национального Спасения.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter