Надпись "Иностранный агент". Фото: openrussia.org
  • 27-06-2016 (16:13)

В Волгограде правозащитника сочли иностранным агентом за грузино-российский форум

update: 27-06-2016 (16:11)

Правозащитник Темур Кобалия 27 июня направил заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу о штрафах, назначенных волгоградским судом ему и АНПО "Молодежный центр консультации и тренинга", сообщил "Кавказский узел".

Центр признали "иностранным агентом" по итогам проверки в декабре 2014 года, а в июле 2015 года исключили из реестра "иноагентов". 26 октября 2015 года Темур получил письмо с сообщением о том, что суд оштрафовал "Молодежный центр" на 300 тысяч рублей, а его самого - на 100 тысяч рублей. Поводом стало то, что Кобалия написал сообщение в соцсети, в котором не указал статус центра как "иностранного агента".

АНПО получила в 2012 году деньги из зарубежного фонда на проведение мероприятий на темы: как создать НКО, как отчитаться и правильно вести бухгалтерию. Грант был выполнен в 2013 году. Потом были лишь небольшие деньги из российских федеральных НКО на мероприятия. Тем не менее минюст в конце 2014 года усмотрел политическую деятельность центра и некое иностранное финансирование и назвал его "иноагентом".

Поводом стало то, что Темур в 2012 году был избран директором Грузино-российского форума некоммерческих организаций.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Форум финансируется исключительно из международных фондов и является грузинской организацией, не имеющей никакого отношения ни к России, ни к Волгограду.

Темуру поставили в вину то, что, выступая на грузино-российском НКО-форуме, он представился как директор "Молодежного центра консультации и тренинга".

Отметим, что обращение в суд по делу о штрафе уже второе. Первое касалось включения организации в реестр и было направлено в 2015 году. Штраф выписан за то,

что Темур на своей личной страничке в соцсетях пригласил желающих на конференцию, которую проводил центр.

В российских судах Темур не нашел справедливости, в связи с чем и обратился в ЕСПЧ.

Кобалия намерен на всех площадках озвучивать предложение о введении в России персональной ответственности за незаконные действия или бездействие должностных лиц, что привело к подаче заявления в ЕСПЧ, по результатам рассмотрения которого суд вынес решение в пользу заявителя". Темур предлагает возложить расходы, связанные с исполнением решения ЕСПЧ, на должностных лиц и лишить их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения