Астахов сидел перед выжившими детьми ушастым айболитом, в галстуке, с отложившимся на костюм мягким воротом дорогой рубашки. Холёный путинский барин. Богатый, небрежный, уверенный в себе. С уложенными волосами, в безупречном, стоящем торчком белом халате.

Ощупал цепкими глазами-окулярами, Холодно резанул из щели сжатых тонких губ очередью букв: "Ну чё, как вы поплавали?".

Приветствовал выживших, пусть и невольно, не нарочно, полил своим цинизмом погибших, словно брызнул холёными руками с маникюром, соком выжатого лимона на лежащую перед ним в дорогом ресторане рыбу.

Ничего не сказал о своей вине – детского уполномоченного. Где был? Что делал? Почему не бил в колокола? Не тряс московское, карельское путинское начальство? Только за "закон подлецов" можешь выше самой Исинбаевой, до кремлёвских звёзд, из дорогих портов прыгать? Америку поносить?

"Ну чё, как вы поплавали?"

Живые ответили, погибшие молчали.

Зато вместо них высказались и продолжают высказываться российские граждане, которые собирают подписи под петицией "яблочника" Егора Решетова за отставку Астахова. Уж они-то, точно, не безгласные. И таких людей набралось за короткий срок, на сегодняшний день больше 140 тысяч.

Пересмотрел несколько раз запись слов Астахова на "Эхо Москвы", прочитал его оправдания о "грубо вырванной из … разговора … фразе". Ничего там не вырвано – сказал, словно сплюнул очистки от семечек под ноги.

Астахов – идеальный портрет путинского чиновника – "прорехи на человечестве", представителя слоя временщиков, получивших место, севших на должности – на кормление.

Заняты только собой, своими делами, но на словах – золотые патриоты общественной службы высочайшей пробы.

Иногда они расслабляются, погрузившись в себя, являя обществу своё истинное лицо, представая теми, кем являются на самом деле.

И тогда слышится: "Она утонула", "Рашка-говнящка", "Денег нет, но вы держитесь", "Дебилы, б…", "Ну чё, как вы поплавали?".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter