"Я не был уверен, что дойду, но вставание на ноги, ходьба и в итоге выход через дверь "Детского мира" - это некая метафора выхода в общество, это прощание с воспоминаниями , - говорит Дима Жданов, - я готов идти дальше, несмотря ни на что, и я иду. Я не боюсь".

Сегодня мы закончили "На-казание" интервенцией в Центральный детский магазин.

Целью акции "На-казание" было - рассказать историю. Моё тело в данном случае служило лишь материалом для того, чтобы иллюстрировать ту небольшую часть испытаний, через которые проходят дети в закрытых учреждениях. Проходили десять, пять лет назад, проходили вчера и наверняка в каком-то из городов проходят прямо сейчас. Каждую секунду подопечные этих тюрем борятся за право жить и оставаться людьми. Но чаще всего эта борьба остаётся скрытой для широкого глаза, неинтересной для СМИ. Невидимые борцы сражаются на войне, которая стала безлюдной, но которую - своим молчанием, страхом, равнодушием и снобизмом разжигает не только власть, но и каждый из нас. Эта борьба угнетённых групп за право быть понятыми, увиденными и услышанными - сакральная борьба, священная.

Публичный процесс надевания ортезов как единственной попытки встать и идти, механический шаг, мучительное движение с острой болью - символ той самой невидимой борьбы, которую изо дня в день ведут сотни героев - заложников интернатов, колясок, кроватей.

Тело Димы Жданова в этой интервенции - это коллективное тело узников карательной социальной системы, которое стремится к жизни. Они встают и идут. Их сотни в разных уголках России. Они поднимаются и пытаются пойти, несмотря ни на что - на все пройденные пытки, наказания, издевательства, террор власти и постоянное угнетение внешним миром.

И мы не должны бояться брать с них пример и идти за ними.

Место: Центральный детский магазин, Москва.

Катрин Ненашева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены