Рост цен на сотовую связь. Фото: magspace.ru
  • 28-06-2016 (09:49)

Сотовые операторы предупредили о многократном росте тарифов из-за закона Яровой

update: 28-06-2016 (13:48)

Главы "Большой четверки" сотовых операторов – МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2), обратились к спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить принятие антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой. По их подсчетам, он приведет к многократному росту тарифов на услуги связи, деградации их качества и остановке развития сетей связи в России, пишет "Коммерсант".

В своем письме компании просят не допустить "беспрецедентного возложения на операторов дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений связи, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России". В МТС, "МегаФоне", "Вымпелкоме" и "Т2 Мобайл" подтвердили газете, что такое письмо было отправлено. 

Операторы указывают, что

обязанность хранить содержание передаваемых сообщений до шести месяцев не имеет аналогов в мировой практике и нереализуема с экономической и технической точки зрения.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По экспертным оценкам, на организацию хранения содержаний сообщений потребуется свыше 2,2 трлн руб. Основная часть указанных затрат не зависит от срока хранения информации, поскольку связана с созданием системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений, глобальной модернизацией сетей связи",— перечисляют компании. Оборудование и программное обеспечение, способное выполнять подобные действия, на сегодняшний день отсутствуют, говорится в письме. 

Компании заявили, что данным

законопроектом на операторов связи "фактически возлагаются задачи финансирования и осуществления оперативно-розыскных мероприятий",

при том что мировая практика подобных прецедентов не знает. При этом предлагаемое регулирование в большей степени направлено не на предотвращение возможных террористических угроз, а на расследование уже совершенных преступлений, отмечают операторы.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Верхняя палата парламента одобрит в среду, 29 июня, пакет антитеррористических поправок, принятых ранее Госдумой. 

Напомним, 24 июня Госдума в третьем, окончательном чтении, одобрила "антитеррористический" законопроект, внесенный Ириной Яровой. Согласно документу, увеличивается ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Законопроект также обязывает операторов хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией