"Роснефть". Фото: rusnedra-inform.ru
  • 28-06-2016 (12:23)

Нефтяные компании попросили засекретить геологические данные

update: 28-06-2016 (12:21)

Минприроды согласилось пойти навстречу крупнейшим нефтекомпаниям, которые выступают против попадания данных о геологоразведке в открытый доступ, пишет "Коммерсант".

По данным издания, по итогам совещания от 10 июня главы Минприроды Сергея Донского с представителями "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза"

министерство согласилось проработать предложения, по которым публичный доступ к геологической информации может быть закрыт на долгие годы. 

Речь идет о данных по запасам и ресурсам участков, геологических моделях и т. д. Согласно закону, нефтяные компании должны предоставлять эту информацию в единый фонд, а спустя определенное время она станет общедоступной. Срок конфиденциальности должен составить три года для первичной геологической информации (образцы керна и пород) и пять лет — для интерпретированной (отчеты и карты). 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет газета,

на совещании нефтяники потребовали, чтобы информация оставалась закрытой до окончания геологоразведки на данном участке.

Например, для шельфовых участков такой период может достигать 30 лет.

Главы крупнейших нефтяных компаний считают, что публикация данных "создает риск снижения стоимости месторождений до выхода на окупаемость", может быть использована для недобросовестной конкуренции и "вызовет отсутствие интереса у потенциальных инвесторов для дальнейшего геологического изучения и разработки месторождений".

Ранее сообщалось, что правительство позволило российским госкомпаниям самостоятельно решать, какие сведения об их деятельности можно не раскрывать в годовом отчете в связи с тем, что они являются коммерческой тайной. С такой просьбой выступили "Роснефти" и "Газпрома".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности