Брекзит, день четвертый,
и, похоже, мы скоро перестанем считать его на дни, потому что в кулуарах английской политики заговорили о 7-и и даже о 10-ти годах его реализации! Все выглядит так, будто не столько выход из ЕС интересовал англичан, сколько упрочение своего влияния в Европе. Но пока - ничего хуже для Британии и для ЕС и придумать нельзя. Как выразился Олланд:
- Для хозяйства нет ничего хуже неопределенности. - Она толкает вниз и биржевые индексы, и цены на сырье по обе стороны Ла-Манша.
Два ведущих рейтинговых агентства снизили кредитный рейтинг Великобритании с ААА на АА! Кто знаком с рынками, знает, как это плохо для экономики.
Продолжается подготовка к переезду финансового центра Европы на материк - во Франкфурт. Это вызовет еще больший рост цен на недвижимость в нём. Она и сейчас не мала - в центре Франкфурта 1 кв.м жилья (не пентхауз) стоит примерно 5 тыс. евро.
Между тем, британцы как могут спасают себя от выхода из ЕС. 4000 заявлений подали они уже на получение ирландского гражданства. Но для его получении надо было родиться в Ирландии, а это удалось не всем.
Европолитики усиленно ищут пути смягчения напряженности, вызванной Брекзитом, но, похоже, жизнь сама решает проблему быстрее них: бизнес с Альбиона ускоренно ищет новые места квартирования, и легко находит их на континенте.

* * *

Бывший мэр Лондона и один из главных вдохновителей Брекзита Борис Джонсон не спешит высказываться и успокаивать британцев, как его ни просят газетчики. Единственное, что он выдавил, садясь в авто, это что-то вроде:
- Не спешите делать выводы! - что ясно показывает, как он сам ошарашен. Его биограф говорит, что он всегда был против выхода, и лишь борьба за премьерское кресло так изменила его позиции. Похоже, теперь на место премьера он уже не претендует. Полиция выделила ему охрану - уже нужна, всюду его встечают улюлюканьем и плакатами, типа:
- Мы не британцы, мы - европейцы!
Похоже, моё предсказание, что после этих событий правых популистов будут гонять, как собак - сбываются.
Британская королева дала о себе знать во время визита в Ирландию. Комментировать события она не стала, но на вопрос о ее реакции ответила:
- Я, по крайней мере, еще жива!
Напомню, что британская конституция оставляет за ней право особого вето.

* * *

Из доклада Меркель, посвящённого Брекзит (Британия - присутствует):
- Свободный доступ на внутренний рынок ЕС имеют страны, соблюдающие 4 условия: свободное перемещение товаров, услуг, капитала и людей. Есть страны, не входящие в ЕС, но удовлетворяющие этим условиям, например - Норвегия, и они пользуются этим правом. Исключений мы ни для кого делать не будем. [конец цитаты]
Для брекзитчиков это дилемма т.к. все их усилия по борьбе с мигрантами закрывают для Британии европейский рынок.
Далее в своём докладе Меркель отметила те успехи, которых достигли страны ЕС за время его существования.
В то же время, отмечалось, что протоколы 2000 года о доминирующем развитии ЕС в мире не были выполнены из-за разнообразия позиций и несогласованности действий стран-участников.
Похоже, она твердо знает, что делать дальше, и в кремле рано обрадовались ослаблению Европы.

* * *

Германия подала заявку на место в Совбезе ООН!
Сегодня в Лондоне состоится демонстрация против Брекзит.

 

Сергей Иванов-Днепр

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены