НАТО и Украина. Фото: nato.int
  • 29-06-2016 (13:18)

Посол США: Действия НАТО являются ответом на агрессию России против Украины

update: 29-06-2016 (13:18)

В Варшаве 8-9 июля состоится саммит глав государств НАТО, который будет решать вопросы безопасности и сотрудничества. Как сообщила Русская служба "Голоса Америки" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru 29 июня, посол США в России Джон Теффт заявил в интервью корреспондентам радио, что невозможно рассматривать эту встречу без окружающих ее обстоятельств.

По словам Таффта, контекст таков: Россия совершила агрессию против Украины. И с тех пор действия НАТО являются ответом на это.

НАТО – оборонительный союз, защищающий своих членов, а не наступательная организация. Все, к чему готовится НАТО – документы, которые сейчас вырабатываются, шаги, которые предпринимаются, чтобы укрепить обороноспособность входящих в альянс стран, – это прямой ответ на произошедшее в Крыму и на востоке Украины в 2014 году, причем ответ сопровождается предложением о ведении диалога в рамках в свое время созданного Совета НАТО-Россия.

На вопрос о том, как быть, ведь российские власти на призыв выполнять Минские соглашения обычно отвечают, что Россия – не сторона соглашений, это ее не касается, Тафф ответил, что Россия – очень даже

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

сторона этих соглашений. Она вторглась в Крым, российские военнослужащие и оружие все еще в Донбассе, поэтому РФ обязана выполнять обязательства,

как и украинская сторона, взятые в рамках Минских соглашений, о чем Путин и Порошенко договорились около полутора лет назад.

Рассуждая о перспективах НАТО, посол сказал, что не следует выбрасывать на свалку то, что работает, а НАТО работает, и назвал альянс самым эффективным оборонительным союзом, который был когда-либо создан человечеством.

Теффт отметил, что в России антиамериканизм больше проявляется на телевидении, люди встречают его хорошо.

У посла нет иллюзий: люди смотрят телевизор, видят, что им показывают, но у многих есть личные связи с Америкой – многие бывали там в деловых и частных поездках. То, что строилось последние 25 лет, не может исчезнуть так быстро.

Отметим, что 67-летний Джонн Тафф стал послом в России в августе 2014 года. Ранее возглавлял посольства в Литве (2000—2003), Грузии (2005—2009) и Украине (2009—2013).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией