Экстремист. Фото: w2.hidemyass.com
  • 29-06-2016 (14:15)

Полиция ищет, кто передал иркутянке книгу из списка экстремистских материалов

update: 30-06-2016 (15:26)

Прокуратура Иркутского района Иркутской области проверила соблюдение требований законодательства по материалу, поступившему из Центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД об обнаружении книги, внесенной в федеральный список экстремистских материалов, сообщил 28 июня сайт прокуратуры.

Проверка установила, что 40-летней жительнице Иркутска в июне 2015 года в соборной мечети была передана для чтения книга "Истинная религия Аллаха" доктора Филипса, которую она потом хранила дома.

Книга была обнаружена сотрудниками полиции и выдана им. Как оказалось, решением Ногайского районного суда Дагестана в феврале 2014 книга "Истинная религия Аллаха" признана экстремистским материалом.

Министерство юстиции РФ внесло соответствующую запись в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2456.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Закон "О противодействии экстремистской деятельности" запрещает на территории России распространение экстремистских материалов, а также их хранение с целью распространения.

Женщине, у которой нашли книгу, прокуратура вынесла предостережение, а полиция сейчас ищет того, кто в мечети передал ей год назад книгу.

Как считают эксперты информационно-аналитического центра "Сова", брошюра Филипса "Истинная религия Аллаха" признана экстремистской неправомерно. Это небольшое произведение, утверждающее истинность ислама как веры, но не содержащее никаких агрессивных выпадов в адрес адептов других религий.

Отметим, что на поиски тех, кто связан со списком экстремистских материалов, в котором уже более 3600 позиций, направлены большие силы в МВД и прокуратуре. Возможно, это в отчет об их работе прибавляет неплохие баллы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией