Посольство США. Фото: newsru.com
  • 29-06-2016 (16:31)

The Washington Post: Сотрудник ФСБ напал на дипломата США

update: 30-06-2016 (13:34)

В Москве утром 6 июня на американского дипломата напал сотрудник ФСБ, одетый в штатское. ФСБшник попытался помешать дипработнику войти в здание посольства, рассказал в своей колонке журналист The Washington Post Джош Рогин.

По его словам, об инциденте известно четырем американским чиновникам, от которых он и узнал о произошедшем.

По словам Рогина, дипломат смог войти в посольство, но в результате нападения он получил перелом плеча, а также другие травмы. По словам собеседников журналиста, потерпевший вывезен из России для оказания срочной медицинской помощи.

Как рассказал неназванный чиновник, российского посла Сергея Кисляка вызвали в Госдепартамент. Там ему было внесено представление в связи со случившимся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как предположил один из собеседников Рогина, пострадавший пытался укрыться в посольстве, чтобы избежать задержания сотрудниками ФСБ. При этом другой источник предположил, что дипломат мог работать на американскую разведку и якобы использовал дипломатическое прикрытие.

Как заметил один из собеседников журналиста, спецслужбы РФ регулярно дежурят у американского посольства в Москве.

Ранее СМИ писали, что американские дипломаты направили запрос госсекретарю США Джону Керри с просьбой к президенту России Владимиру Путину прекратить слежку. По словам американских дипломатов, российская разведка постоянно следит за сотрудниками их посольств. Как они рассказали, сотрудники российских спецслужб преследуют дипломатов или членов их семей, приходят на общественные мероприятия, которые они посещают и платят журналистам, чтобы они написали статьи о них в негативном ключе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией