29 июня 2016 года.

Москва (kremlin ru)

По российской инициативе состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Владимир Путин отметил, что полученное от Президента Турции послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях.

Анкара (заявление АП Турции).

Президент Турции Тайип Эрдоган и России Владимир Путин провели телефонные переговоры в среду и оба выразили решимость возродить взаимоотношения и борьбы с терроризмом.

Звонок был организован после того, как Эрдоган выразил сожаление в письме к Путину в понедельник по поводу сбитого Турцией российского военного самолета в прошлом году.


Перевожу с дипломатического на русский.

На переговорах о восстановлении отношений между Россией и Турцией, которые велись все это время, было выдвинуто неприемлемое для Эрдогана условие принести извинения за сбитый Су-24.

По каким-то причинам, которые мы пока не знаем, позиция российской стороны была смягчена. Эрдоган не публично (в виде письма) выражает сожаление об инциденте с Су-24. Кремлевская пропаганда во вверенном ему информационном пространстве объясняет, что Турция принесла извинения и обещала компенсацию за сбитый самолет.

Затем пропаганда максимально быстро съезжает на тему возобновления сотрудничества с Турцией и забывает про "извинения" и "компенсации". Администрация Эрдогана отслеживает, чтобы во вверенном ему информационном пространстве все было подано как сожаление Турции и инициатива Москвы по восстановлению отношений.


Просматривал сегодня западную прессу. Только в одном небольшом французском издании нашел информацию о том, что Эрдоган якобы извинился перед Путиным. Пишут о восстановлении отношений между Турцией и Израилем и сегодня начали говорить о телефонном звонке Путина Эрдогану в версии администрации президента Турции.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены