Интересная история. Стучится к вам в дверь человек и говорит:

- У меня тут книжка замечательная - всем её рекомендую. И вам тоже. Правда, тут на пятисотой странице сказано, что я должен убивать блондинов. (Вы, я вижу, блондин). Но вы не бойтесь - это только так про вас написано. А сам я добрый и порядочный, с любовью хожу по квартирам, рассказываю про любимую книжку. Может, дать вам ее почитать? Вместе ходить будем.

Я смотрю на него как на сумасшедшего, и спрашиваю:

- Откуда же мне знать, правда там про убийство блондинов - или нет?" (На всякий случай гляжу, нет ли где ножа в кармане или топора за спиной?).

- Да вы что, - говорит, - в своем уме? Вы в глаза мне посмотрите - могу я вас убить или нет? Как вам это в голову пришло?

- Так написано, - говорю, - в вашей же книжке. А я блондин... Зачем же вы с такой книжкой ходите, если убивать не собираетесь?

- Да привык как-то, знаете. Читаю одно, думаю другое, делаю третье. В этом моя вера. Обожаю свою книжку, постоянно 500-ую страницу перечитываю. Нравится она мне очень. На ночь читаю, умиляюсь. Вы подумайте: живет такая мразь на свете - эти блондины. А пальцем тронуть не могу - люблю я все живое. Вот и вас люблю. Хотите поцелую?

- Слушайте, говорю, - а не проще выдрать оттуда страницу и любить меня как-нибудь без слов об убийстве?

- Не, тогда книжка силу потеряет. Да вы меня не бойтесь. Поверьте, не в этой странице дело. Плюньте на нее. Вон, сколько блондинов на вашей улице - и все пока живы. Все мою страницу прочитали. Прямо трясутся все от любви к моей книжке.

- Стойте, - говорю. - А на той неделе блондина зарезали в соседнем доме... Прямо книжкой по башке - и перо в бок. Сдохни, мол, блондин поганый. Прямо книжкой... книжкой по башке...

- Вот еще! Ну так это же на соседней улице... Не на вашей. Мало ли чего им в голову взбредет? Известное дело - читать не умеют, все буквально понимают. Дети еще... Ну так как? Дать вам книжку почитать? Я вам уже и 500-ую страницу заложил. Вы ведь с нее и начнете, верно?

- Нет, - говорю, - милейший. Не нужна мне ваша книжка со страницей про блондинов. Я еще пожить хочу. До свидания!

- Ну как знаете, - говорит. Вам же хуже.. Странный вы. К вам со всей душой, с любовью. А вы нос свой поганый воротите. Не зря, ох не зря в книжке про вас рассказано. Фобия у вас к моей книжке. Да и сам вы мерзкий из себя. Как можно не любить 500-ую страницу про блондинов? "Не ложись с блондином, как с брюнетом. Мерзость это! Истреблю я всех блондинов из народа моего!"

- Прощайте, прощайте, милейший!...

- Фобия у вас! К врачу вам надо. Страх у вас - немотивированный. К хирургу что ли... Я как раз и ножик прихватил... Блондин поганый...

- Ааааа-а-а-а!!!! .....

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены