Мигранты. Фото: rusvesna.su
  • 30-06-2016 (10:10)

Правительству предложат новые механизмы борьбы с нелегальной миграцией

update: 30-06-2016 (11:03)

Пакет предложений по противодействию нелегальной миграции готовит Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ, который в скором времени будет направлен в правительство. Об этом 30 июня сообщает газета "Известия".

Как сообщил изданию председатель комиссии совета по миграционным вопросам, директор Института миграции и межнациональных отношений Асламбек Паскачев, эксперты и представители общественных организаций прогнозируют увеличение миграционного потока в Россию уже в следующем году.

И далеко не все, кто приедет, будут законопослушными гостями.

"Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5-3 млн нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 млн. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся", — сказал Паскачев, отметив, что это задача правоохранительных органов, которые пока не очень с ней справляются.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другая мера, которую предлагает Паскачев — дактилоскопирование. Сейчас эту процедуру проходят только те, кто получает патент на работу. Накануне "Известия" сообщали,

что в законопроект о геномной регистрации предлагают внести пункт, обязывающий трудовых мигрантов проходить ее в обязательном порядке.

В Совете по межнациональным отношениям предлагают снимать отпечатки пальцев у всех, кто въезжает в Россию, подобно тому, как российских граждан дактилоскопируют при получении шенгенских виз.

"Выборочная дактилоскопия не поможет, ее надо делать сплошной. Если делать, то для всех. Это один из факторов снижения нелегальной миграции. Но, повторюсь, нужна системная работа. Дактилоскопирование не спасет, если дактилоскопированных поймают и за взятку отпустят", — отметил Паскачев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма