Иностранный агент. Фото: znak.com
  • 30-06-2016 (11:15)

Пензенские СМИ пустили на суд по делу "иностранного агента" только как частных лиц

update: 30-06-2016 (15:50)

Ленинский районный суд Пензы запретил представителям пензенских СМИ присутствовать на процессе по иску АНО "Издательский дом "Валентин Мануйлов" к управлению Министерства юстиции РФ по Пензенской области, сообщил 30 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Свое решение судья Юлия Андрианова мотивировала тем, что журналисты не аккредитованы на процесс и что она не знает всех данных о пришедших представителях СМИ. Против присутствия журналистов высказались и представители ответчика.

Но когда журналисты уточнили, что процесс является открытым, судья разрешила им остаться, но только в качестве частных лиц.

При этом она категорически запретила проводить не только видеосъемку, но и аудиозапись, ведение которой в открытом судебном заседании закреплено статьей 241 УПК РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Получить разъяснения у председателя Ленинского суда Светланы Шубиной по поводу требований Андриановой журналисты не смогли, так как у нее был неприемный день, тогда они направили их в областной суд. Ответа пока нет.

Следует отметить, что судебный процесс по иску Издательского дома "Валентин Мануйлов" к пензенскому минюсту по поводу внесения издательства в реестр "иностранных агентов" должен был начаться 30 мая, но судья внезапно заявил о самоотводе, и дело передали Андриановой. Поводом для судебного разбирательства стало то, что Минюст

внес в реестр "иностранных агентов" АНО "Издательский дом "Валентин Мануйлов" из-за того, что его проект "Улица Московская" несколько лет назад получил грант от Фонда поддержки российских СМИ "Среда",

который в июле 2015 года был признан "иностранным агентом", после чего он самоликвидировался. В первый день судебного разбирательства, 29 июня, производство по делу было приостановлено до вынесения заключения экспертизы, которая должна до 12 августа 2016 года найти или не найти признаки политической деятельности в статьях газеты "Улица Московская".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK