Странно, что некоторые журналисты (к счастью, не все) после ареста Белых вдруг стали рассказывать о своей дружбе то ли с политиком, то ли с чиновником. Делали это публично, с гордостью, едва ли не с вызовом.

Желание по-человечески поддержать понятно. Но здесь другой случай.

Не должно быть дружбы политиков и чиновников с журналистами. Это опасные друг для друга противники, а не друзья.

Если же вдруг выявляется дружба, то это, по-моему, и с той, и с другой стороны — коррупция. Взаимная коррупция. Негласная коррупция. Подразумеваемая коррупция. Ты обо мне пиши или говори с оглядкой, а я тебе за это подкину материалов или ещё чего-нибудь. Мы же друзья. Ты — мне, я — тебе.

Политик и чиновник — это не люди, а функции. Их дело выполнять свою работу за деньги граждан, а не дружить с теми, кто, имея в руках прессу, не должен давать им разгуляться. Какая здесь может быть дружба? И какая совместная выпивка?

Интересен в этом отношении диалог в мастерски сделанном американском фильме "В центре внимания":

Кардинал: Но если я Вам могу чем-то помочь, Марти, обращайтесь. Я убеждён, что сотрудничество достойных организаций обеспечивает городу процветание.

Главный редактор: Спасибо. Я лично придерживаюсь мнения, что любая газета выполняет свою функцию только в условиях максимальной обособленности.

Реформа политики в нашей стране необходима — она должна включать изменение отношений между прессой и политиками.

Всё у нас на верхах как-то спеклось, спелось и спилось в один дружеский комок. Прямо верхушка сплошных богатых друзей, их сотрудничества друг с другом. В ущерб гражданам. Нужно бы разделить.

Сделав из прессы настоящий частный бизнес, уничтожив монополии на рынке массмедиа, открыв дорогу конкуренции, главная цель которой первым выхватить новость, сделать лучшее журналистское расследование, взорвать уютный мир политики, не дать превратиться публичной политике в кулуарную.

У нас же власть монопольная, пресса тоже — обе стороны это устраивает. Отсюда и рождается их дружба.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter