Имперский сапог над Крымом. Фото: censoru.net
  • 30-06-2016 (12:00)

Нанесшего надписи против "ЕдРа" крымчанина обвиняют в экстремизме и вандализме

update: 30-06-2016 (15:31)

В Крыму передано в суд дело о нанесении надписей на стены православного храма и на другие здания Симферополя, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 30 июня Каспаров.Ru.

Уголовное дело возбуждено в отношении 36-летнего жителя Симферополя, который, по версии следствия, нанес на несколько зданий (в том числе на стены православного храма) "надписи,

призывающие к осуществлению противоправных действий в отношении представителей определенной политической партии", есть неподтвержденная информация, что речь идет о партии "Единая Россия".

Дело направлено в Киевский районный суд Симферополя. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и частью 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы").

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что группа жителей Крыма, якобы возглавляемая кинорежиссером Олегом Сенцовым, ранее была обвинена в вандализме за попытку разгромить офис "Единой России", за что обвиняемые получили наказание до 20 лет колонии. Задержаны они были летом 2014 года, вскоре после аннексии Крыма Россией. После этого художник-акционист Петр Павленский в декабре 2015 года поджег дверь в здании ФСБ в Москве на Лубянке и потребовал привлечь его к ответственности за вандализм. Однако его обвинили в повреждении культурных ценностей и приговорили к штрафу 500 тысяч рублей, в полном объеме удовлетворив гражданский иск со стороны ФСБ о возмещении ущерба в размере 481 тысячи рублей за восстановление одной двери.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России