Казаки. Фото: nnm.ru
  • 30-06-2016 (15:27)

Адвокаты по назначению просят повысить зарплату до ряженых

update: 30-06-2016 (15:43)

Федеральная палата адвокатов обратилась к руководству страны с требованием в шесть раз повысить оплату услуг адвокатов по назначению. Как рассказал глава палаты Юрий Пилипенко, поводом для обращения послужило решение судебного департамента Москвы нанять казаков для охраны судов, сообщает "Коммерсант".

"Нас возмутила история с казаками", — сказал Пилипенко.

Он отметил, что казаки получают из бюджета по три тысячи рублей в день, при этом на адвокатов по назначению государство выделяет меньше средств.

"Очень долго адвокатам по назначению платили по 290 рублей за один судодень. Три года назад мы с огромными сложностями добились повышения этой ставки до 550 рублей", — сказал Пилипенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, такая сумма унижает профессиональное достоинство адвокатов.

"До этого мы думали: пока государство в сложном экономическом положении, не будем поднимать вопрос оплаты, попробуем как-то прожить. А теперь оказывается, что для казаков деньги у государства есть, а для адвокатов нет", — пояснил Пилипенко, почему палата только сейчас обратилась к властям.

Напомним, теперь всю охрану судов общей юрисдикции планируется передать ФГУП "Охрана". Уже сейчас управления департамента начали заключать контракты с "Охраной", и к 1 июля все районные суды, кроме судов Москвы, должны перейти под круглосуточную защиту организации.

Ранее "Казачья стража" взяла под круглосуточную охрану 34 районных столичных суда и три здания судебного департамента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам