Владимир Заваркин. Фото: ptzgovorit.ru
  • 30-06-2016 (16:36)

Обвиненного в сепаратизме муниципала Заваркина все-таки лишили мандата

update: 30-06-2016 (17:05)

Депутата совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина 29 июня все-таки лишили мандата, сообщило агентство 7х7.

Заваркин выполнят свои депутатские полномочия со всей ответственностью. Он занимался дорогами, жильем, городским хозяйством.

Уголовное дело по статье "Публичные призывы к нарушению территориальной целостности" на Владимира завели после его выступления в Петрозаводске на митинге "За отставку Худилайнена" в мае 2015 года, когда он эмоционально заявил, что

если жители Суоярви и Карелии не нужны стране, то надо ставить вопрос об отделении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Петрозаводский городской суд признал Заваркина виновным, присудил штраф 30 тысяч рублей и в дальнейшем, после оплаты штрафа, отказался снимать с депутата судимость. Сам депутат вины не признает. Его банковские счета заблокированы по требованию Росфинмониторинга.

Прокурор района Олег Болгов 29 января 2016 года потребовал от депутатов лишить Заваркина полномочий, но они не проголосовали за это. После этого Сортавальский городской суд, а затем и Верховный суд Карелии, заседание которого состоялось 16 июня, признали незаконным решение депутатов горовета Суоярви.

После этого депутаты могли либо голосовать за отставку Заваркина, либо, в случае повторного голосования в пользу депутата, быть распущенными по решению суда.

За лишение Заваркина депутатского мандата проголосовали семь депутатов, против были трое, в том числе он сам.

Экс-депутат заявил корреспонденту "7x7", что будет продолжать свою депутатскую работу до конца срока этого созыва в 2017 году: писать письма о нарушениях в городе, требовать соблюдения прав людей и устранения нарушений, ездить на приемы в высокие кабинеты. Он сказал, что его выбирали люди, а не депутаты совета, и лишь они могут лишить его полномочий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией