Основой агитационной стратегии коминтерновских (коммунистических) партий в конце 20-х – начале 30-х в борьбе с правыми и очень правыми партиями был слоган, в максимально ударной формуле используемый в Веймарской Германии "Фашизм – это голод и война!" (с очень выразительным иллюстрирующим его плакатом).

Тут вся было построено на экзистенциальном опыте Мировой войны – народ опять получит пустые прилавки, похоронки и костыли, а наживутся опять "фабриканты смерти" (военные и околоармейские концерны), валютные спекулянты [после поражения] и самые консервативные политические круги, вновь восстановившие свой политический монополизм…

Исторические уроки Второй Мировой войны (которые Смоленская площадь с заслуживающим уважение настойчивостью требует не забывать), казалось, очень убедительно сей слоган подтвердили, добавив новые ощущения в виде зрелища тысячи "летающих крепостей", разом открывших бомбовые люки над родными городами, и "пикап" красноармейского взвода к "одной из берлинок"…

Дополнительным закреплением стали перипетии социал-фашизоидного режима Саддама Хусейна и последние предперестроечные годы СССР, ставшие завершением четвертьвековой эпохи "советского фашизма" (антирыночного консервативного тоталитаризма).

Поэтому в своей полемике с так называемыми "красно-коричневыми", с их имперским реваншизмом, ксенофобией и неосталинистской апологией массовых репрессий, "демократы" (либеральные революционеры и либеральные реформаторы) могли весьма красочно живописать последствия реализации "злонравия достойных плодов".

Тем более, что нарастание авторитарно-коррупционных тенденций в ельцинизме своим совпадением с Первой чеченской войной как бы показывало (любимый был "яблочный" тезис), какой бывает расплата и за самый робкий шаг в ту сторону…

Но прошли годы… Великому российскому народу надоели плоские в своей приземленности доводы нудящих либералов-западников ("и эти люди запрещают мне ковырять в носу").

Наведенная историческая амнезия милосердно покрыла вуалью забвения Афганскую и обе Чеченские кампании…

И широкие народные массы с удовольствием сыграли в игрушечный рейх (на его первой – "позитивной", "национально-собирательной" стадии).

Почти мгновенно выяснилось, что исторически верные закономерности не теряют своей правильности и неотвратимости, несмотря на банальность описывающих их формулировок.

Считается, что тоталитарные тенденции (авторитаризм и великодержавный шовинизм) поддерживают как наиболее реакционные круги правящего класса, так и примкнувшие к ним слои "мелкой буржуазии", включая т.н. "бюрократическую буржуазию" и силовое (опричное) сословие - категории, которые отечественные социологи и политологи, периодически увлекаясь, почтительно именуют "средний класс".

Но "украинские сезоны" российской политики сильнее всего ударили именно по ним.

Народ, разумеется, обеднел, но он уже дважды резко "скукоживал" свои социальные претензии – осенью 1998 и зимой 2009 года, и инстинктивно сделал это в третий раз.
Но зато чувствительно пострадали именно "средние классы" - их потребительский уровень упал, а карьерная "волотильность", напротив, возросла.

Наипреданнейшие миллионы из придонного слоя "опричного сословия" стали невыездными.

А после того, как в первые месяцы АТО "выгорел" контингент "эсесесэр-восстановителей", похоронки и щедрый шойговский "вергельд" стройными рядами пришли в семьи провинциальных офицеров и контрактников. В том числе и с сирийских фронтов…

Ухудшение социально-экономической ситуации толкнули путинизм к испытанным "андроповским" методам показательной борьбы с номенклатурной коррупцией.

"Распалась цепь великая… ударила… одним концом" по губернаторам, ритейлерским сетям и компаниям сотовых операторов связи, а "другим концом" – по валютным заемщикам, мелким импортерам продовольствия и перевозчикам…

Депутаты, три года экстатически поддерживавшие путинизм во всех его начинаниях, и своей упорной работой превратившие доставшееся от Медведева "полицейское" законодательство в уже совсем фашистское, столкнулись с тем, что партбоссы безжалостно перекроили их будущий состав.

Особенно это задело вернейших из верных – членов фракции ПЖиВ, "обновленной" наполовину, и "справороссов", которым очень быстро придется убедиться, что быть "ЛДПР наполовину" - это значит получить не в два раза меньше голосов, чем у Жириновского, а раз в восемь…

Единственным бесспорным бенефициаром произошедшего стал Путин, очевидно серьезно отодвинувший по срокам угрожающую ему лично революцию. Но это действительно для всего истеблишмента "на всех одна победа… и за ценой не постоим"…

Словом, выпушенная в ночь на 27 февраля 2014 года <вечно-возвращающаяся> "стрела Аримана" наибольшие опустошения произвела именно в рядах тех, кто радостней всего приветствовал ее пафосный старт… Чем и подтвердила учение о карме великих индо-арийских народов…

Так же было подтверждено и первое следствие из леммы "истина в вине" - "подобно доброму вину, истина с годами лишь крепчает"…

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены