Михаил Ходорковский. Фото: turner.com
  • 01-07-2016 (09:50)

Коммерсант: Ходорковский может стать сопредседателем ПАРНАСа

update: 01-07-2016 (11:39)

Михаил Ходорковский может стать сопредседателем партии ПАРНАС после сентябрьских выборов в Госдуму, передает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к партии.

По его словам, речь идет о переформатировании партии, в частности об объединении с партиями, которые участвуют в демкоалиции. Член политкомитета "Партии 5 декабря" Денис Билунов сказал изданию, что "встречался с Касьяновым во вторник, чтобы обсудить перспективы сотрудничества после выборов, но без каких-либо деталей".

Газета напоминает, что

предложение стать сопредседателем ПАРНАСа Михаилу Ходорковскому осенью 2014 года делали лидеры партии Борис Немцов и Михаил Касьянов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как он отказался стать сопредседателем, они предложили ему единоличное лидерство, но он снова отказался, объяснив, что в свой проект может привлечь больше сторонников, чем партия. 

"То предложение Михаилу Борисовичу не снималось, и оно действует, я не исключаю никаких конфигураций",

— сказал газете зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. Он заметил, что "какие-то идеи на будущее могут обсуждаться в каких-то кругах", однако, по его мнению, до выборов 18 сентября это неактуально. "Вернемся к этому вопросу после выборов, тогда будут обсуждаться различные варианты", — сказал зампред ПАРНАСа.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен заявила, что экс-глава ЮКОСа переговоров о сопредседательстве в ПАРНАС не ведет. Она также отметила, что при существующей политической системе Ходорковскому не удастся возглавить никакую организацию, так как после этого ей сразу придется закрыться.

Напомним, в начале июня "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представила 24 кандидата, которые планируют принять участие на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Все, кроме самовыдвиженцев, идут на выборы от Партии народной свободы (ПАРНАС). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"