Деньги. Фото: gorod55.ru
  • 01-07-2016 (17:16)

Строителям керченского моста бюджет задолжал уже 8 млрд рублей

update: 02-07-2016 (00:53)

Подрядчик строительства Керченского моста — компания "Стройгазмонтаж" (принадлежит Аркадию Ротенбергу) выставила государству очередной счет. Как сообщили 1 июля "Ведомости", долг достиг 8 млрд рублей.

Акт приемки работ на 2,3 млрд рублей, произведенных с 25 мая по 25 июня, подписан генподрядчиком и заказчиком. В июне на объекте строились временные сооружения, бетонировались сваи для автомобильного и железнодорожного мостов. Это уже третий акт о работах, по которому нет оплаты. Такие же акты предъявлены за апрель (3,7 млрд рублей) и за май (2 млрд).

Минтранс заявляет, что деньги для оплаты есть, однако не завершена процедура перевода контракта на казначейское сопровождение.

Для этого надо изменить распоряжение правительства, которым Стройгазмонтаж" определен как единственный поставщик работ по госконтракту на 228,3 млрд рублей и по нему будет расширенное банковское сопровождение. Потом появилась идея перевести контракт на казначейское обслуживание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим проведено уже несколько совещаний в правительстве,

на последнем 30 июня у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего стройку, все-таки окончательно решено перевести контракт на казначейское сопровождение. Распоряжение обещают поменять в первой декаде июля.

Отметим, что за задержку оплаты может быть установлен штраф, что предусматривают госконтракты, однако стороны не видят оснований для наступления соответствующей ответственности, заявил представитель управления федеральных автомобильных дорог "Тамань".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией