А вот один из первых (и первый, про который я знаю) приговор по новой абсурдной статье 354.1 УК РФ, установившей наказание за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны".

Владимир Лузгин из Перми получил 200 000 р. штрафа (прокурор просил 100 000 р.) за то, что "умышленно, используя смартфон марки "Айфон 4S" с выходом в глобальную сеть интернет, разместил в социальной сети "ВКонтакте" ... утверждение, что ее <Вторую мировую войну> развязали коммунисты (Советский Союз) совместно с Германией, а также о тесном сотрудничестве коммунизма и нацизма...".

Очевидный бред сивой кобылы. Мнение о важной роли коммунистов и Сталина в приходе Гитлера к власти в Германии является весьма распространенным и вполне обоснованным, а раздел Европы по пакту Молотова-Риббентропа и последующему Договору о дружбе и границе между СССР и нацистской Германией, равно как нападение СССР на Польшу, Финляндию, Румынию и Балтийские страны во исполнение этих договоров являются историческим фактом.

Тем более, что в тексте, который Владимир перепостил, и вовсе говорится о "коммунистах", про которых Нюрнбергский трибунал ничего не утверждал, равно как, впрочем, не утверждал он в своем приговоре того, что СССР не нападал на Польшу и не сотрудничал с нацистской Германией в 1939-1941 году.

Заведомость распространения якобы ложных сведений суд обосновывает тем, что у Владимира в школе была четверка по истории.

Уверен, что это тот случай, когда, если не вышестоящие российские суды, то ЕСПЧ исправит преступный приговор судьи Пермского краевого суда Кузнецова.

Мы постараемся помочь Владимиру и с апелляцией, и при необходимости, с обращением в ЕСПЧ. Но если Верховный Суд не отменит этот бред, нам всем надо будет помочь В.Лузгину выплатить штраф, наложенный за него за совершенно правомерное выражение своего мнения.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены