Надо признать, что в поведении российских госорганов, по сути - в поведении российского государства слишком много откровенного цинизма. Это плохо; ничто так не способствует расшатыванию общественной морали, как открытый цинизм в исполнении высших государственных лиц. Народ думает: ну, если уж ЭТИ так себя ведут и не краснеют - то нам-то и подавно чего стесняться?!

Я имею в виду, в частности, все эти постоянные кувырки в воздухе в области внешней политики, в частности - откровенные спекуляции "здоровьем граждан", о котором госорганы якобы "заботятся" и потому периодически - и крайне избирательно! - блокируют те или иные поставки иностранных товаров, всегда от тех стран, которых руководство РФ хочет за что-то "наказать".

Тут длинный список: в разное время - и всегда под предлогом "вреда здоровью"! - запрещали поставки грузинского вина, "Боржоми", американских кур, латвийских шпрот, вот недавно - турецких помидор... Шпроты, по-моему, даже несколько раз запрещали, причем, помню, при этом "на голубом глазу", потрясая какими-то "медицинскими справками", доказывали, что шпроты в принципе несъедобны, потому что, дескать, они, о ужас, КОПТЯТСЯ, а от дыма у нас у всех может быть рак!!

Потом проходило год-два - и те же шпроты снова появлялись на прилавках. А также жутко опасные вина, куры и помидоры.

Совсем уж откровенно вышло сейчас с Турцией в плане отдыха: то нам всем усиленно вешали лапшу на уши по поводу того, что в Турции орудует страшный ИГИЛ и кругом терроризм, поэтому туда ни ногой - то вдруг разрешили туризм сразу после действительно кровавого теракта в аэропорту (!), в котором погибло большинство как раз туристов (!!).

Все это, конечно, делается через подмигивание: мол, хе-хе, "ну вы же понимаете", это ж мы просто так возмущаемся "качеством шпрот", а на самом деле хотим Латвию прижучить, не принимайте нас всерьез и т.п. В народе, однако, люди простые: они понимают, что если так со шпротами - так же и со всем остальным. То есть сегодня они "ради политической целесообразности" запретят что-то вполне безопасное (те же шпроты) - ну а завтра что им помешает ради той же "политической целесообразности" разрешить поставки чего-то в самом деле несъедобного или вредного?

Через все это рождается понимание, что госорганы ВООБЩЕ ДЛЯ ДРУГОГО, а вовсе не для охраны здоровья каких-то там граждан. Что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Вижу - на этом месте раздастся дружный вой умудренных юзеров: "Ха-ха-ха, да это и так все уже давно знают и понимают!" На самом деле нет. Для обывателя это слишком стрессовое знание - просто потому, что кроме государства ему рассчитывать НЕ НА КОГО. Если государство врет - обыватель оказывается в полном вакууме, наедине с враждебным и равнодушным миром.

Поэтому население про цинизм государственных деятелей не "знает"; он это знание ВЫТЕСНЯЕТ. Он это знать НЕ ХОЧЕТ. Прячется от этого знания. Впадает в беспокойство.

Обыватель говорит, с надрывом в голосе и бегающими глазами: "Я знаю, что наверху меня никто не обманывает!!" Но сам от морали отказывается. Незаметно для себя. А зачем - если вокруг все одни скоты?

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены