Вчера разомлевшие на июльском солнышке москвичи неожиданно стали свидетелями экзотического шоу. Это был не традиционный "мим-парад" клоунов во главе со Славой Полуниным, не проезд многокилометрового свадебного кортежа какого-нибудь кадыровского охранника и конечно же не угрожающий моральным скрепам фатальной коррозией гей-парад. На тридцати "Гелендвагенах" веселые и находчивые новоиспеченные "чистые руки, горячие сердца и холодные головы", нарушая все правила дорожного движения, отмечали окончание академии ФСБ.

Говорят, что "стиль — это человек". Стиль жизни представителей государства - лучший показатель ситуации в нем. История этого авто-шоу прекрасно демонстрирует менталитет и роль спецслужб в современной России.

Путинские чекисты это:

  • Дешевые бандитские понты как стиль жизни;
  • Самоощущение привилегированной касты, которой все позволено. Отношение к обывателям как к людям второго сорта;
  • Презрение к закону: "правила дорожного движения для лохов, а мы можем все".
  • Стремление к роскоши, пафосным атрибутам красивой жизни. Выпускники еще не успели "насосать" на собственные "Гелендвагены", так решили хотя бы на несколько часов почувствовать себя хозяевами жизни на крутых тачках;
  • Непрофессионализм. Засветили свои физиономии в интернете, что для многих категорий чекистов категорически недопустимо;
  • Тотальная глупость и недальновидность. Готовы на все ради понтов. Они даже не догадались, что эта пижонская демонстрация вызовет нешуточный скандал. Сами выложили запись в сеть. Теперь генерал-майор ФСБ Михайлов грозит, что половина из них будет уволена из органов, а половина "должна приехать в подразделения с выговорами". Думаю конечно до увольнений не дойдет, но неприятности у участников этого автошоу могут быть серьезные.

Сотрудники спецслужб (которые, как известно, не бывают бывшими) давно у власти в России. Не случайно, что ее политику определяют фирменные качества современных российских чекистов: понты, стяжательство, презрение к закону, непрофессионализм, вера в собственную крутизну и исключительность, глупая пижонская недальновидность.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter