Эйфория и нескрываемое злорадство, которыми охвачены многие в России, прежде всего псевдопатриоты из пропагандистско-экспертно-журналистской бочкотары кремлевского разлива, по поводу результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС не вызывают недоумение. Скорее они только демонстрируют морально-нравственное состояние большей части российского общества, его истинные христианские "ценности" и "дополнительную хромосому", только хромосому злобы.

В действительности, а как еще охарактеризовать гнилую, протухшую смесь, вытекаемую из этой бочкотары на головы и без того травмированных обывателей в виде: "Евросоюз — наш враг, пусть разваливается напрочь", "бессмертных союзов не бывает", "ЕС — Титаник, рано или поздно он пойдёт на дно", "будущее Евросоюза — распад, закат и ничего хорошего", "мы ждём референдумы в других европейских странах" и т.д. в подобном духе.

Можно было бы не обращать внимания на эти похмельные отрыжки опьяневших от наглости и безнаказанности пропутинских недоэкспертов и недожурналистов, однако это "копание ямы другому" сопровождается уже не на шутку построением сценариев распада Евросоюза. А это уже не выглядит безобидным, а является не чем иным, как показателем нескрываемой враждебности не только к проекту европейской интеграции, но и к Европе в целом, противопоставляя ее цивилизационно России с ее "особым путем развития".

Причем эти, с позволения сказать, сценарии "разброда", "несостоятельности", "вырождения" Евросоюза пекутся не только для бездарного и авантюристического Кремля, но на них пытаются еще учить студентов(!), что свидетельствует о долговременности и опасности антиевропейского курса путинской России.

Вот как переворачивает мозги своих студентов директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор евразийской программы МДК "Валдай" некий Тимофей Бордачев, "высмеивая" отечественных либералов за их пристрастие к европейским ценностям.

"Такое ощущение, что тот агрессивный и антироссийский тон, который характеризует отношение Евросоюза к России после распада СССР, русофобская риторика и практика большинства европейских стран, унижение русского населения бывших советских окраин как раз и устраивает этих представителей "российской элиты", — бессовестно пишет он, поставив все с ног на голову.

Соответственно, полагает этот "воспитатель нового поколения российских антиевропейцев", вопрос — какой путь развития или упадка выберет Евросоюз — для России весьма актуален по очень многим причинам, в том числе и военно-политического характера.

По "авторитетному" мнению этого валдайского специалиста по европейским проблемам, у ЕС сегодня есть дескать только три варианта будущего:

1. продолжение стагнации нынешнего проекта;

2. полный распад Евросоюза на отдельные государства со своей внутренней и внешней политикой, валютой, налогами, вооруженными силами и так далее;

3. формирование двухъярусного ЕС (подвариант — усеченного ЕС во главе с Германией и Францией, и остальной (восточноевропейской, в основном) частью нынешнего ЕС, которая не войдет в новый ЕС).

Больше никаких вариантов нет, категорически заявляет Бордачев. И, исходя из этого, беспардонно "анализирует" ни много ни мало "основные плюсы и минусы" каждого сценария для ЕС и, соответственно, плюсы и минусы России от каждого из данных сценариев.

Ну что же, студентам НИУ ВШЭ на очередном молодежном "Валдае" их патроном-преподавателем будет доложено, что России удобно и выгодно иметь своим партнером Европу и по второму, и по третьему сценарию, так как это будет, видите ли, национально ориентированная Европа, лишенная ненужных и чужих геополитических амбиций, о чем он сделал "открытие" в своём антиевропейском опусе под претенциозным названием "Публичная порка".

А в заключении в "валдайском" поучительном тоне высокомерно предсказывает, что неравнодушных наблюдателей политических реалий важнейшего торгового партнера России, оказывается, ожидает новая серия войны европейских тронов. "После драматических постановок на тему конституции для Европы, Лиссабонского договора, потрясений зоны евро, греческой трагедии и миграционного обвала начинается новый этап системного кризиса европейского проекта", — выносит окончательный диагноз "растерявшейся" Европе директор евразийской программы Тимофей Бордачев.

А между тем этому евразийцу, сценаристу-фатазеру по делам Европы факультета Мировой экономики и мировой политики уважаемого учебного заведения следует напомнить о том, что путинский проект под названием Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) полностью слизан с модели Европейского Союза, фактически является ремейком этого уникального интеграционного объединения. Структура ЕАЭС, Таможенный союз, евразийская комиссия, другие его подразделения, процесс принятия решений — полностью повторяют теорию и практику ЕС.

Тем не менее главное отличие этих организаций состоит в том, что, если ЕС объединяет государства с развитыми демократическими институтами, основанными на сменяемости власти, верховенстве закона, то ЕАЭС — это сборище авторитарных пожизненных режимов в лице России, Казахстана, Беларуси и экономически обреченных стран в путинских "намордниках" — Армении и Киргизии.

Абстрагироваться от этого неоспоримого факта ремейка, объективной сравнительной реальности, а также жалких результатов деятельности ЕАЭС, выразившихся лишь в торговых войнах между его членами, в выдумывании сценариев гибельной эволюции ЕС не только лживо по сути, но и просто абсурдно.

Как и все, чем характеризуется научно-преподавательская среда путинской России, это — абсурдно.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter