Эхо разгульных "нулевых" катится по стране.

Тревожные новости пришли об Алексее Пичугине — последнем заключённом захватного "дела ЮКОСа", которого на неправовых процессах приговорили к пожизненному заключению.

Михаил Ходорковский сообщает, что, по словам адвокатов Алексея Пичугина, "его посетили представители спецслужбы и пригрозили, что если он не даст показания, устраивающие организаторов процесса, арестуют его брата. Брата вызвали на допрос и обыскивали. Сейчас он уже не в РФ. Алексея вывезли из колонии. Место его нынешнего нахождения неизвестно".

Хорошо, силовое российское начальство.

Вы хотите воевать с Ходорковским. Это ваш выбор. Даст вам показания Алексей Пичугин или не даст — это ничего не изменит. Ходорковского вы за границей с помощью любых показаний и российских "судов" не достанете. Бывших акционеров ЮКОСа тоже.

Тогда зачем?

Зачем вы тираните человека, которого ваша система и так приговорила к пожизненному сроку? Который сидит уже 13 лет? Показать Путину своё рвение? Получить должности и звёзды? Вероятно, это так.

Не знаю, как и когда удастся вызволить Алексея Пичугина из пожизненного заключения, но правовая основа для этого есть.

Почему не закрыть "дело ЮКОСа" окончательно? Почему не дать шанс человеку, о первом процессе которого Европейский суд по правам человека постановил, что "наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства"?

Это, конечно, не устроит следователей, прокуроров и судей. Но по сути дела, — только их.

Важных политических препятствий для пересмотра дела Алексея Пичугина, по-существу, нет.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter