Ну что, с баттхертом вас, "партия войны" (они же - "державники", они же - "национал-патриоты", они же - "ностальгисты по СССР666.0"), с болезненным ощущением пониже спины. Плохой народ вам достался, очень плохой.

Не захотел плохой народ рвануть в 2014-м на Киев в массовом порядке.

Не захотел он чтить подвиг героя (правда, совершенный неведомо ради чего - и непонятно, что хорошего народу с этого подвига сделалось) и гордо ответить "нет!" на щедрое предложение турецких пляжей.

Не хочет народ слушать великого писателя, цвет земли русской (говорят, цветет он на данный момент отчего-то не на земле русской, а во Франции) о том, что должно быть некое "внутреннее достоинство" или "общественный этикет", не позволяющий отдыхать в Турции, пока "у погибших российских героев ещё трава на могилах не выросла".

А знаете, великий писатель, цвет земли русской и французской, в чем дело?

А в том, что вся ваша пропаганда и все ваши "слава героям!" прошли у народа мимо ушей. Вот такой плохой народ. Вам бы раньше встрепенуться - когда очередной опрос внезапно показал не "86% державников", а то, что более половины граждан России не могут точно сказать, кто такая Надежда Савченко. Вот представляете - почти два года пропаганда полоскала мозги, создавала образ величайшей злодейки. А для более чем половины граждан все это было чем-то вроде отдаленного лая собак. Все ваши усилия разбились о русское пространство. Не докричаться до этих людей, упорно занимающихся своими делами и своей жизнью.

Вот вообразите себе невероятное открытие: люди хотят жить. Просто жить - для себя и своих близких. Зарабатывать, улучшать условия, хорошо отдыхать - там, где хороший и недорогой сервис (а это - в Турции). Они не хотят совершать подвиги, не хотят лезть под пули, не хотят терпеть тяготы и лишения ради величия державы. Честь и достоинство у них очень даже есть, но они в другом - в человеческих отношениях, в личном.

Понимаете, парни из "партии войны", ваша главная ошибка в том, что вы - анти-физиологичны. Ваша идеология противна самой жизни, она идет вразрез с базовыми человеческими инстинктами. И вы, как самозваные воспитатели и учителя (ведь у каждого из вас рано или поздно появляются командные нотки по отношению к "быдлу" и "толпе"), людям противны. Вот они и показали, как могут послать вашу идеологию "величия" по соответствующему адресу, лишь только появится подходящий случай.

Вот погодите, "державники", то ли еще будет, когда разлюбезным для вас силовикам разрешат за границу ездить! Вангую, что вас ждет еще одно тяжелое разочарование.

P.S. Если я сейчас, даже находясь не на Лазурном берегу, а на суровом берегу Финского залива, начну рассказывать обычным гражданам, что поддержка турбизнеса Турции - это, по сути, поддержка довольно неприятного запретительского гибридного режима (оно, в общем, так и есть), эффект будет тот же, что и у Прилепина.
А посему не стану и начинать. Просто порадуюсь за отдыхающих, за "плохой народ", к коему, разумеется, отношусь - и за очередную победу жизни над черт знает чем.

А иллюстрацией пусть послужит этот текст (сообщают - из-под пера депутата гордумы Салехарда). Устаревший сразу после написания.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены