Дважды построенный мост в Елабуге. Фото: ng.ru
  • 05-07-2016 (12:37)

Власти Елабуги дважды "построили" один и тот же мост

update: 05-07-2016 (12:53)

Мэр-единоросс города Елабуга в Татарстане, судя по документам, сумел построить второй раз уже существующий мост, передает "Независимая газета". 

Как выяснило издание,

первый раз на строительство моста через реку Тойма деньги были выделены в 2007 году прежнему мэру Ильшату Гафурову к тысячелетию города.

Гафуров, по данным газеты, договорился с ООО "Татсельхозмонтаж" об этом строительстве, причем, как утверждали впоследствии сами строители, при этом договор подряда не заключался, а договоренность носила устный характер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2007 года

финансово-бюджетная палата Елабужского муниципального района выделила кредит ЗАО "МПО ЖХиБ" в 3,56 млн рублей на выполнение работ по объекту "мостовой переход через реку Тойма".

К 1000-летию Елабуги пешеходный мост через Тойму был построен, свидетелями чему были все местные жители.

Однако в 2011 году глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов уже официально выделил в аренду участки земли на реке Тойме и в национальном парке "Нижняя Кама" и передал их "Татсельхозмонтажу", снова под строительство моста. При этом выяснилось еще и то, что глава района не имел права издавать такое постановление, так как эти участки находятся в федеральной собственности. 

В августе 2011 года исполнительный комитет Елабужского муниципального района выдал официальное разрешение на строительство уже существующего пешеходного моста через Тойму.

В этом же году объект был принят в эксплуатацию. Подрядчик "Татсельхозмонтаж" заявил о том, что денег рабочие так и не получили и подали в суд, который проиграли. Затем "Татсельхозмонтаж" продал мост компании "Спецдорстрой" как незавершенный объект с 90% готовностью. Сумма сделки составила 7,5 млн рублей. 

После объект оценили по заявке МКУ "Департамент строительства при исполнительном комитете Елабужского муниципального района" и установили сумму в 18,565 млн рублей. Через некоторое время муниципалитет выкупил у компании мост как незавершенный объект со степенью готовности 90% за 18,565 млн рублей. 

Отметим, в Сарове Нижегородской области депутат в ответ на жалобы жителей об отсутствии козырька у дома нарисовал его на компьютере, вместо того чтобы установить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей