"Эхо Москвы". Фото: jourdom.ru
  • 06-07-2016 (08:46)

Главреда сайта "Эха Москвы" вызвали на допрос в рамках дела против Навального

update: 06-07-2016 (11:49)

Столичные полицейские 6 июля проведут допрос главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталия Рувинского в рамках расследования уголовного дела против оппозиционера Алексея Навального о клевете в адрес экс-следователя МВД. Об этом сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета) было возбуждено против основателя Фонда борьбы с коррупцией А. Навального в мае этого года отделом МВД по столичному району Марьино. Поводом к этому послужило заявление бывшего следователя МВД Павла Карпова, который утверждал,

что А. Навальный неоднократно размещал в блогах (в том числе на сайте "Эха") и социальных сетях ссылки на фильм "Каста неприкасаемых".

В фильме говорилось о причастности П. Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Между тем Мещанский суд Москвы ранее признал это утверждение не соответствующим действительности.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Тем временем во вторник ФСБ России сообщило о выемке электронной почтовой переписки на радиостанции "Эхо Москвы", которая осуществлялась в рамках расследования уголовного дела по факту публикации на сайте статьи,

содержащей призывы, направленные на нарушение территориальной целостности РФ.

"Следственным управлением ФСБ России по признакам преступлений, предусмотренных статьями 280.1 и 282 УК РФ, расследуется уголовное дело по факту публикации на сайте "Эха Москвы" статьи, содержащей призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной принадлежности", — сообщили в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что в рамках данного расследования 5 июля на основании судебного решения и

"при активном содействии сотрудников радиостанции произведена выемка электронной почтовой переписки редакции "Эха Москвы" с возможным автором публикации.

Между тем, как сообщил ранее первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, выемка переписки сайта радиостанции с публицистом Андреем Пионтковским проводилась в рамках расследования уголовного дела, и два сотрудника редакции вызваны на допрос ФСБ в качестве свидетелей.

"Сегодня утром примерно в половине одиннадцатого в редакцию пришли несколько сотрудников ФСБ, семь человек, в том числе следователь по особо важным делам, и сообщили, что расследуют уголовное дело, связанное с публикацией блога господина Пионтковского в начале этого года у нас на сайте", — заявил В. Варфоломеев.

Он подчеркнул, что "редакция "Эха Москвы" всегда содействует правоохранительным органам, которые занимаются расследованием тех или иных дел".

"У нас нет никаких оснований чинить препятствий их работе", — сказал В. Варфоломеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет