ЕСПЧ. Фото:sud.ua
  • 06-07-2016 (12:35)

Россия проигнорировала ЕСПЧ и выслала в Узбекистан обвиняемого там в преступлениях против строя

update: 06-07-2016 (12:46)

Российские власти нарушили указание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не высылать Олима Очилова в связи с угрозой пыток, сообщила 6 июля Каспаров.Ru программа "Право на убежище" Института прав человека.

Гражданин Узбекистана Очилов, в отношении которого архангельским подразделением миграционной службы было вынесено решение о депортации, безуспешно пытался обратиться за убежищем в России и остановить депортацию с помощью национальных механизмов, но ему это не удалось.

Тогда Олим обратился в ЕСПЧ в связи с тем, что на родине ему грозит применение пыток в ходе уголовного преследования по обвинениям в преступлениях против государственного строя.

ЕСПЧ 28 июня согласился с обоснованностью опасений заявителя и удовлетворил ходатайство о применении срочных мер в соответствии с Правилом 39 Регламента суда,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

предписав властям России воздержаться от высылки заявителя на период рассмотрения дела.

Однако 30 июня Очилов был задержан, предположительно, сотрудниками полиции и доставлен в аэропорт Архангельска, откуда 1 июля через московский аэропорт "Домодедово" отправлен в Ташкент.

Сразу же после задержания Османова его представители обратились в аппарат уполномоченного при ЕСПЧ, Генеральную прокуратуру, соответствующие подразделения МВД и ФСБ с требованием не допустить высылки. Однако ни одна из структур должным образом не отреагировала, и депортация была осуществлена.

Представители заявителя считают, что предписание ЕСПЧ было проигнорировано ответственными за депортацию структурами преднамеренно.

Отметим, что нарушение предписания по Правилу 39 Регламента суда воспринимается как грубейшее нарушение Конвенции о правах человека, подрывающее авторитет европейской системы защиты прав человека. ЕСПЧ неоднократно устанавливал нарушение этой статьи Россией в связи с отправкой с территории страны заявителей, защищенных срочными мерами по Правилу 39. 

Жалоба на нарушения в деле Очилова будет подана в ближайшее время и рассмотрена судом в приоритетном порядке. Представители заявителя также планируют подачу заявлений о возбуждении уголовного дела по факту нарушения Регламента ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией