Кришнаиты. Фото: kartinki569.ru
  • 06-07-2016 (14:45)

Тульская полиция признала танец кришнаитов несанкционированным пикетом

update: 06-07-2016 (15:27)

Центральный районный суд Тулы 6 июля прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Сергея Федонина. Ему вменялась организация и проведение публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления, сообщила Тульская служба новостей.

Из материалов дела следует, что 29 мая у входа в Могилевский сквер встретились шесть граждан, одетых в национальную одежду лиц, исповедующих вайшнавизм.

Они общались и исполняли танцы. Полицейские составили на инициатора встречи Сергея Федонина протокол об административном правонарушении: о проведении собрания без уведомления об этом.

На заседании суда представитель Федонина заявил, что уведомление о подобных собраниях подавать не нужно, так это был не митинг, не демонстрация, не пикет или шествие. Он добавил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

собравшиеся не агитировали, ни к чему не призывали, а запрета на танцы и распевание мантры Харе Кришна в законе нет. Суд прекратил дело за отсутствием состава преступления.

Отметим, что административные дела о нарушениях правил проведения публичных мероприятий стали для полиции способом улучшить отчетность, выявить нужное количество правонарушений и возможностью для власти воздействовать на неугодных людей. Так, к примеру, в Красноярском крае оштрафован многодетный отец, который вышел на одиночный пикет-голодовку перед окнами главы района, который не решал вопрос электрификации микрорайона, где на земле, выделенной по программе поддержки многодетных семей, люди выстроили частные дома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток