Добрый день, Аркадий. Я к Вам с просьбой о комментарии. Вопрос: как папа Аркадий Бабченко оценивает странное заявление Патриаршей комиссии о наказаниях для детей и наказаниях для взрослых за воспитание с помощью ремня и шлепков? С уважением, Анна

Добрый день, Анна. Категорически поддерживаю! Более того, считаю, что в нее нужно внести необходимые дополнения. А именно - учитывая "традиционные семейные и нравственные ценности российского общества", установленные, как известно, ровно сто лет назад, "пользу и нравственную жизнь общества", а также "основные принципы здравой государственной политики" - как совершенно справедливо говорится в заявлении Патриаршей Комиссии - считаю необходимым внести в законодательство право "разумно и умеренно использовать физические наказания, не причиняющие вреда их здоровью" в отношении попов.
"Не подлежит сомнению, что как Священное Писание (Евангелие от Матфея 23.14 - 23.36), так и Священое Предание Православной Церкви рассматривает разумное и любовное использование физических наказаний" в отношении книжников и фарисеев "в качестве установленных Самим Богом прав" паствы. "Таким образом, попытки искусственного законодательного ограничения этого права противоречат учению Православной Церкви".
Как говорится, деды в семнадцатом попов разумно и любовно наказывали, и нам велели.
А если серьезно, то надо быть психически ненормальным человеком, чтобы ударить своего собственного ребенка.
Странно, но люди, предлагающие узаконить физические наказания в отношении других, всегда почему-то очень сильно удивляются, когда то же самое предлагается по отношению к ним.
С уважением, Аркадий.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены