Более двух лет понадобилось Газпрому для того чтобы предложить Украине рыночную цену на газ. До этого предлагаемая цена была выше чем для Великобретании, которая находится в несколько раз дальше от месторождений. Теперь осталось исключить из контракта инструменты для шантажа. Думаю, это будет самое сложное.

Переход на рыночные механизмы образования цены на газ связаны с планами Кремля на Донбассе. После "реинтеграции" оккупированных территорий на условиях Кремля, там планируют поставлять газ на территорию Украины через интерконнекторы, контролируемые ОРДЛО, а счета при этом выставлять Украине.

Это потенциальный инструмент для продолжения гибридной войны. Во-первых, ОРДЛО сможет бесплатно отбирать газ для собственных нужд, как это делает Приднестровье. Во-вторых, "бесплатный" ворованный газ это инструмент для реализации коррупционных схем. В-третьих, ответственность за перебои с поставками можно возложить на Украину, даже если фактический виновник находится в ОРДЛО.

Путин использует газ как оружие. Поставки газа через контролируемую Кремлем территорию Украины предоставляет множество вариантов для шантажа. За обладание таким инструментом можно снизить цену. Деньги для Путина вторичны. Из-за дестабилизации Украины Россия уже потеряла более триллиона долларов США. Миллиарды тут уже никто не считает.

 

"Нафтогаз Украины" назвал условия возобновления закупок российского газа

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены