Активист Сергей Мохнаткин. Фото: rferl.org
  • 09-07-2016 (00:34)

Суд признал незаконным отказ в возбуждении дела после избиения Мохнаткина в колонии

update: 09-07-2016 (00:40)

Городской суд города Котлас Архангельской области признал незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению правозащитника Сергея Мохнаткина, подавшего жалобу на неоказание ему медицинской помощи в СИЗО и отказ принимать заявление о избиении. 

Активист 15 марта обратился в Котласскую межрайонную прокуратуру с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности сотрудников СИЗО-2 по Архангельской области по статье о превышении должностных полномочий. Как настаивает Мохнаткин, сотрудники ФСИН 4 марта отказались принять от него заявление об избиении сотрудниками исправительной колонии №4, откуда активиста этапировали в СИЗО-2.

Правозащитник также отметил, что ему отказывались вызвать скорую помощь, сделать рентгеновские снимки и провести медосмотр, несмотря на сильные боли в спине и синяки.

28 мая старший следователь Котласского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкого автономной области Сергей Божедомов отказал Мохнаткину в возбуждении дела по его жалобе. Суд счел это решение незаконным. По мнению судьи, следователь опросил только тех участников события, которые были заинтересованы в результатах проверки – лиц, в отношении которых правозащитник просил возбудить уголовное дело. Кроме того, из материалов проверки следователя следует, что одна из сотрудниц скорой помощи, якобы осматривавшая Мохнаткина, была принята на работу после даты предполагаемого осмотра.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд обязал руководителя местного отделения СК устранить допущенные нарушения.

Отметим, что Мохнаткин также требует изъять и изучить записи с камер видеорегистраторов ИК-4 от 4 марта в момент избиения, а также предоставить ему рентгеновские снимки, которые были сделаны 16 марта и на основании которых была проведена ранее судебно-медицинская экспертиза, установившая у активиста переломы двух позвонков и повреждения еще трех.

Мохнаткин на заседании не присутствовал, поскольку с 25 июня находится в областной больнице УФСИН по Архангельской области в связи с травмами позвоночника.

Городской суд города Котлас Архангельской области приговорил правозащитника Сергея Мохнаткина к 11 месяцам заключения по обвинению в оскорблении представителя власти.

Поводом для обвинения послужил конфликт, произошедший 4 марта. Как утверждает Мохнаткин, в тот день за отказ этапироваться из колонии в СИЗО без бумаг на перевод, его избили шестеро сотрудников ФСИН, результатом чего стала травма позвоночника. Позже проведенная в ИК судебно-медицинской экспертизазафиксировала у заключенного переломы нескольких позвонков, однако врачи не связали их с применением насилия сотрудниками ФСИН. В свою очередь, по версии следствия, Мохнаткин, не желал исполнять "законные требования" сотрудников администрации учреждения. Как настаивает следствие, после того, как сотрудники УФСИН применили к активисту меры физического принуждения, Мохнаткин ударил одного из них в лицо, причинив физическую боль.

Как неоднократно сообщал защитник активиста Владимир Степанов, Мохнактин испытывает сильные боли в позвоночники (врачи приняли решение об обезболивающих уколах), не может сидеть и стоять в ходе судебных заседаний.

Тверской районный суд Москвы 10 декабря 2014 года приговорил Мохнаткина к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина. Свидетели защиты и сам Мохнаткин в ходе процесса заявляли, что Шорин душил правозащитника при задержании. В автозаке активист был избит.

Мохнаткин осужден во второй раз. Первый раз он был задержан на акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. В связи с избиением полицейскими Мохнаткин подал заявление, но дело было развернуто против него, и суд отправил его в колонию общего режима, где он пробыл более двух лет и был помилован за два месяца до окончания срока. После этого он стал активным участником протестного движения.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией