Да, совсем забыл про еще одну юбилейную и очень драматичную азиатскую историю с "Битлз" - ей в нынешнем месяце стукнули круглые 50 лет. В июле 1966 года эти ребята умудрились поцапаться с ,еще только оформлявшимся тогда диктаторским режимом феерического Фердинанда Маркоса, которого в ту пору беззаветно обожал нищий и бесправный народ Филиппин.

Так вот, "Битлз" в ходе своего азиатского турне прибыли в Манилу – после Токио, где их выступления (см. один из более ранних постов) вызвали бурчание патриотической общественности, но в целом прошли совершенно прекрасно. В столице Филиппин тоже все началось хорошо, но первой леди страны, всесильной и капризной Имельде Маркос, вздумалось пригласить "Битлз" на один из своих знаменитых званых завтраков, на которые регулярно подтягивалось до 200 отборных гостей.

Импрессарио группы Брайан Эпстайн почесал в голове и от имени группы приглашение отклонил – мол, мы традиционно избегаем официальных мероприятий. Этот парень был гением в своем музыкально-организационном деле, но сущим младенцем в делах диктатур.

Имельда была взбешена: эти наглецы считают, что она им не ровня! О нестерпимом оскорблении, нанесенном суверенитету и национальному достоинству набирающей силы республики, сплоченной вокруг своего вождя, громко сообщили по национальному телевидению и радио!

"Битлз" с ужасом увидели, что их покинула охрана. И это в бандитских Филиппинах, где богатенькие иностранцы были лакомой добычей и для налетчиков, и для левого подполья. Брайан Эпстайн пытался принести публичные извинения по телевидению, но ему не дали. "Битлз" с командой обеспечения рванули в аэропорт – в гостинице их осыпал проклятиями весь персонал! Они оскорбили вождя нации, наш суверенитет! В аэропортовом холле "Битлз" встретили хорошо организованные патриотические группы: наглых иностранцев стали хватать за одежду, пытаться бить. Ринго Старру плевали в лицо, на одежду. Были избиты люди из технической группы поддержки. "Нашлись тут знаменитости! С вами будут обращаться как с обычными пассажирами!" - орал им персонал.

В конце концов прорвались в самолет! "Мы целовали кресла, думали, что все позади",- рассказывал Пол Маккартни. Но в лайнер вошли вооруженные люди в форме – они увели Брайана Эпстайна и технического директора тура. "Передайте моей жене, что я ее люблю", - крикнул тот в полной уверенности, что уже не вернется. Брайана заставили подписать бумаги об уплате Филиппинам почти 7 тысяч фунтов (приличная сумма по тем временам) как бы за неуплаченные налоги.

"Битлз" в конечном итоге отпустили.

На Филиппинах был огромный патриотический подъем – мы показали свою силу этим обнаглевшим западным профурсеткам! Популярность Фердинанда Маркоса и Имельды зашкаливала. Шел 1966 год.

Впереди еще были двадцать лет, когда диктатура окончательно оформилась, превратилась в режим личной власти, в бесконечные метания между желанием получать американские деньги и еще большим желанием раздувать антиамериканскую кампанию для мобилизации масс. Эти 20 лет прошли – и в 1986 году Маркоса сверг ранее обожавший его народ.

В резиденции Имельды нашли фантастические коллекции из тысяч пар туфель лучших мастеров. А "Битлз" к тому времени давно распались и стали просто легендой.
 

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены