Владимир Войнович в интервью на "Радио Свобода" не смог дать однозначный ответ на вопрос слушателя из Барнаула о том, сможет ли Крым "отъединиться" от России и "отойти" к Украине.

На самом деле, на этот вопрос не существует ответа. Потому что в самой постановке вопроса содержится логическая ошибка. Житель Барнаула полагает, что Крым является частью РФ. Но это не соответствует реально наблюдаемой действительности.

Для того чтобы в этом убедиться, достаточно поднять актуальную информацию об иностранных консульствах и отделениях крупных российских банков в Крыму.

Единственное иностранное представительство, действующее в Крыму, это Генеральное консульство Российской Федерации в г. Симферополе, преобразованное в марте 2014 года в Представительство МИД России. Нет ни одного другого российского региона, в котором когда-либо существовало консульство РФ, либо отсутствовали консульства других государств.

Еще интереснее позиция российских банков. Вот информация с официального сайта Сбербанка России: "31 марта 2014 года, Москва – Сбербанк России сообщает, что на территории Крыма банк представлен исключительно отделениями АО "СБЕРБАНК РОССИИ" – своей дочерней компании в Украине."

Идем на сайт дочерней компании: "Уважаемые клиенты! C 6 мая 2014 г. мы вынуждены приостановить обслуживание наших клиентов в Крыму в связи с постановлением НБУ №260."

Найдите хоть один субъект РФ, в котором нет отделений крупнейших российских банков. Уверен, не найдете. Потому что Крым не является частью РФ, несмотря на все заверения в обратном.


Ни одно государство в мире не признает Крым частью Российской Федерации. Крупнейший российский банк официально признает Крым территорией Украины и добросовестно выполняет постановления НБУ. И это касается не только Сбербанка России, но и любого российского банка, имеющего представительства за пределами страны и/или осуществляющего операции с иностранными банками.

Объяснение этому феномену можно найти в целом перечне международных соглашений, подписанных Москвой. Согласно действующему международному Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым является частью Украины. Территориальная целостность государства Украина в рамках существующих границ также подтверждается рядом других действующих международных договоров и соглашений, в частности:

- Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года;

- Уставом СНГ;

- Договором между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива;

- Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года;

- Соглашением между Правительством Российской Федерации Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной от 8 февраля 1995 года;

- Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины;

- Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о межрегиональном приграничном сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной.


Попытки внесения поправок к ст. 65 Конституции РФ о включении в состав Российской Федерации "Республики Крым и города федерального значения Севастополь" являются юридически ничтожными. Особенно на фоне п. 4 ст. 15 Конституции РФ, который гласит:

"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".


Но если Крым это не Россия, то что же это тогда? Каков правовой статус этой территории?

Ответ на этот вопрос содержится в резолюции, принятой на двадцать пятой ежегодной сессии ПАСЕ 5 июля 2016 года.

"Парламентская Ассамблея ОБСЕ:

- вновь подчеркивает потребность в предоставлении всем международным и гуманитарным организациям незамедлительного доступа на оккупированные в настоящее время территории в определенных частях Донецкой и Луганской областей Украины, в Автономную Республику Крым и город Севастополь;
...
- подчеркивает, что по международному праву Российская Федерация несет полную ответственность за нарушения прав человека в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе как оккупирующая держава, осуществляющая фактический контроль над Крымским полуостровом;
...
- призывает Российскую Федерацию как оккупирующую державу, осуществляющую фактический контроль над Крымским полуостровом, выполнять свои обязательства по международному праву;
...
- призывает прекратить навязывать применение законов Российской Федерации в оккупированном Крыму, а также принудительно присваивать российское гражданство жителям Крыма в нарушение международного права."

Итог: Автономная Республика Крым и город Севастополь это территория Украины, оккупированная Российской Федерацией. Россия, как оккупирующая держава, осуществляет фактический контроль над Крымским полуостровом и несет ответственность за соблюдение международного права на оккупированной территории.

Это подтверждается резолюциями международных организаций, членами которых является РФ. Международными соглашениями, подписанными РФ. Положениями Конституции РФ и фактическим поведением субъектов экономической деятельности РФ.


Вопросы когда и как Россия "вернет" Крым, или Украина "заберет" Крым, юридически некорректны. Эти вопросы должны звучать иначе.

1. Когда и при каких условиях Российская Федерация сможет аннексировать оккупированную территорию Украины.

2. Когда и при каких условиях Украина сможет восстановить контроль над суверенными территориями, оккупированными Российской Федерацией.

Современная история не знает положительного ответа на первый вопрос. Оккупация территорий может продолжаться достаточно долго, но успешные попытки аннексии новейшей истории не известны.

Успешной аннексия может стать в случае разрушения существующей системы международного права, либо ликвидации государственности Украины, либо переформатирования существующего демократического устройства страны и прихода к власти прокремлевской военной хунты.

Правящий в России режим предпринимает титанические усилия для реализации одного из этих условий. В ход идет ядерный шантаж, в жертву приносится авторитет и экономика страны. Озвучиваются безумные идеи раздела Украины на ЛНР, ДНР, ОНР и прочие ХНР. Все это подкрепляется прямой военной агрессией против независимого государства.


Ответ на второй вопрос также очевиден. Деоккупация Крыма возможна после возвращения Российской Федерации в правовое поле. При существующем режиме это вряд ли возможно. Речь может идти только о способах смены власти и демократизации России. Прольется ли при этом кровь и сохранится ли российское государство в его нынешнем виде.

Из того следуют приоритеты политики международного сообщества по отношению к РФ. Конечной целью является, по возможности, бескровная демократизация России и возвращение страны к соблюдению взятых на себя обязательств. После этого деоккупация всех захваченных территорий превратится из международной проблемы в приоритет политики РФ.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены