МНОГО НАСИЛИЯ БЫЛО В НАШЕМ ДЕТСТВЕ, В СОВЕТСКОМ
детстве, я имею в виду.
Старшие мальчики били младших - постоянно. Просто так, ни за что, даже если отдашь гривенник - стукнут, чтоб чувствовал, что отняли как бы по праву, по праву силы. Кстати, само это постоянное выворачивание карманов в школьном сортире или в подворотне тоже было ужасным, унизительным, оставляло липкое чувство беспомощности, стыда, безысходной слабости, никчемности. "Показывали Москву" (даже в Москве) - то есть поднимали за уши. На моей памяти одному мальчику вырвали хрящ из уха таким манером, а другой и вовсе погиб - что-то с шейными позвонками стряслось - но доказать никто ничего не смог или не захотел.
Было еще такое издевательство от старших. Называлось "жизнь в кулаке". Первоклашку зажимали в углу, сквозь штаны хватали его за гениталии и приказывали: "Кричи "жизнь в кулаке!"". Если не кричал, то сжимали больно, еще больнее, пока он, бедняга, не завизжит на весь двор или школьный коридор: "жизнь в кулаке!" Тогда его отпускали и давали прощального пенделя.
Вот я и думаю - а может быть, у мужчин многие их проблемы (трудности в создании семьи, в любви и вообще в отношениях с людьми, трудности выбора профессии, социального роста, да и просто неврозы, бессонница, кошмары, депрессии и проч. и проч.) - связаны с этим? С битьем, гомосексуально-садистским лапаньем и постоянным унижением?
Но попробуйте только сказать: "Ну и что, все мужчины через это проходят". Или, того хуже: "Все это выдумки. Первый раз слышу. У меня ничего такого не было. Надо уметь сдачи давать". Забаню без сожаления.

Денис Драгунский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены