Уголовное дело. Фото: rostov.aif.ru
  • 11-07-2016 (10:29)

На предпринимателя Антона Зингаревича завели уголовное дело

update: 11-07-2016 (12:45)

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в отношении владельца ГК "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ) Антона Зингаревича, сообщает "Коммерсант".

По данным издания,

Антона Зингаревича — сына бывшего члена совета директоров "Россетей" и совладельца группы "Илим" Бориса Зингаревича — подозревают в хищении у МТС-банка кредита на миллиард рублей.

Дело возбуждено по статье "Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Второй подозреваемый — гендиректор ЭСИХ Константин Шишкин, который также возглавляет ООО "Инжиниринговый центр "Энерго".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, Шишкин обратился в 2013 году в банк с заявкой на предоставление ИЦ "Энерго" кредита на миллиард рублей, необходимого якобы для пополнения оборотных средств компании. Поручителями по кредиту выступали ЭСИХ, а также ООО "Новая инжиниринговая компания" (НИК) и ООО "Сетьстройкомплект" (ССК), входящие в холдинг Зингаревича-младшего.

Как считают следователи,

оба руководителя холдинга намеревались использовать кредит не по назначению, так как представили в банк ложные сведения о деятельности своих компаний.

На основании этих данных большой кредитный комитет банка одобрил заем.

Полученный кредит, по версии следствия, Зингаревич и Шишки перевели на счет подконтрольных организаций. Позднее заемщик перестал платить проценты по кредиту, а в январе 2015 года ИЦ "Энерго" был признан банкротом.

По данным следствия,

часть полученных в рамках кредита денег ушла на содержание принадлежащего Зингаревичу хоккейного клуба "Атлант", а остальные средства были выведены за границу.

Ранее сообщалось, что в Москве арестовали заместителя директора Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) Александра Бурякова по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам