Крестный ход "За мир в Украине", июль 2016. Фото: facebook.com/nashkiev
  • 11-07-2016 (11:43)

Ход. Камуфляжный

Блогосфера о Всеукраинском крестном ходе, организованном УПЦ (МП)

update: 11-07-2016 (14:27)

Крестный ход, организованный УПЦ (Московской патриархии), стал источником беспокойства в украинской блогосфере и не только. На фото заметно, что в колоннах кроме священнослужителей и обычных паломников присутствуют граждане в камуфляжной форме. Блогеры задаются вопросом — какова цель данного хода, кроме заявленной молитвы за мир в Украине? Неудивительна основная тема постов в блогосфере — не поддаваться на возможные провокации.

Илья Вайцман:

"Мне одному кажется, что в колоннах т.н. "крестных ходов на Киев" как-то непропорционально много мужчин призывного возраста в камуфляже? Нет, мне как патентованному атеисту со справкой все межрелигиозные разборки до одного места, пока непричастные не страдают, но….

Если бы мне поставили задачу завести в Киев группы боевиков, то использование таких религиозных процессий — метод много лучше других (апробировано веками). И как цель для провокаций такие марши — просто идеальны. Я никого ни в чем не обвиняю, но тем не менее.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такие дела, господа украинцы".

Игорь Эйдман:

"По поводу "Всеукраинского крестного хода", организованного УПЦ МП, т.е по факту РПЦ.

Одна мегаакция РПЦ на территории Украины уже закончилась войной. Это были гастроли в Киеве некоего артефакта под названием "Дары волхвов". Профинансировал это шоу широко известный теперь спонсор войны за "Русский мир", православный олигарх Константин Малофеев, на которого работали Гиркин и Бородай. А не так давно Гиркин признался, что эти "гастроли" были ширмой для шпионской спецоперации. В середине января 2014 г., под прикрытием легенды об обеспечении безопасности привезенных в Киев "Даров волхвов", он (и, видимо, не только он) находился в столице Украины, в том числе на Евромайдане, где осуществлял разведывательные мероприятия по заданию российских спецслужб.

Сейчас старый, проверенный десятилетиями плодотворного сотрудничества тандем РПЦ-ФСБ (КГБ) опять активно работает в Украине, легендируя свои спецмероприятия как религиозные акции".

"Эта неблагоприятная для Украины ситуация решалась бы довольно просто — введением визового режима. И для этого не потребовалось бы даже переименование лицемерного "АТО" в войну. Но люстраций нет — нет и логичного (для украинских интересов) развития событий", — считает Дмитрий Сорокин.

Блогер tyler78:

"Самая лучшая реакция на все это действо, простите, игнор — ведь правовых оснований кого-то куда-то не пустить у нас нет, насколько я понимаю. Ну соберется в Киеве пусть даже несколько десятков тысяч, и что? Как будто это первый подобный ход. Или вы боитесь, что они по дороге объявят какую-нибудь "инородную республику"? Это вряд ли, не те времена нынче.
Даже когда Янык в декабре 2013 привозил на "антимайдан" десятки тысяч "туристов", ничего страшного не произошло, как приехали, так и уехали. Не надо путать титушек и туристов — в данном случае, повторюсь, это, скорее, приманка. Год назад тоже был крестный ход в Киеве, правда, тогда еще не додумались до миротворчества и отмечали тысячелетие крещения. И что? И ничего".

Блогер surma7:

"Даже прекрасно поставленная информационная работа на фоне полной тишины об этом практически во всех центральных украинских СМИ, мягко говоря, настораживает. Ведь в главные спикеры крестного хода "ради мира, любви и молитвы за Украину" записался даже личный спикер Кучмы — Вячеслав Пиховшек".

"Памятуя же, что УПЦ МП, в лице блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, является полностью подотчетной Московскому "офису", то подобного рода масштабное мероприятие должно было быть согласованно напрямую с российским руководством. Единственный вопрос, который возникает на фоне проходящего "крестного хода", так это какова конечная цель сего действа?" — задает вопрос Александр Коваленко.

Дмитрий Шагиахметов:

"ОТДЕЛИТЬ АГНЦЕВ ОТ КОЗЛИЩ

По Украине идет Всеукраинский Крестный ход.
Затеян — той украинской православной церковью, которая под началом патриарха Кирилла.
За мир, за любовь всех людей, за добро будут молиться.
Те из жителей Украины, кто не верит в мир и добро, присланное по благословению Кирилла — публикуют ругательные комментарии.
Фото, где паломники — уж больно спортивны, камуфляжны и идут строевым шагом.
Опасаются, что в московской украинской церкви придумали какой-нибудь подвох.
Или в Киеве — учинят беспорядки. Или — по дороге — будут закладывать мины и оставлять тротил для сепаратистов…
… Предлагаю для сильно волнующихся — простой технологический способ отделить искренних от засланных.
На ближайшем гаишном посту — остановить всю колонну и каждого — протестировать:
- Отче наш. Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
Да будет воля Твоя,
Яко на небеси и на земли…
- Это — спросить — кто имеется в виду?
Если отвечают — Иисус — продолжайте, граждане поверившие, движение.
Если хором ответят — Владимир Владимирович Путин — и добавят — " А он еще обещал и про "хлеб наш насущный" и про "долги наша" (в смысле — по ипотеке…) — этих выковыривайте и отправляйте учить слова.
Потому что — Крестный ход — это не про жрачку, которую за него обещали, и не про списание долгов по кредитам…"

"Украинцы не просто опасаются, а это видно как на ладони", — пишет блогер Татьяна Иванова.

Дмитрий Вулканов:

"Не поленился я встать в пять утра и мотнуться в Люботин посмотреть шо воно таке. Докладываю кратко. Долго искал. Ждал. Увидел. Всего там человек 200. Из них мужиков человек 20, а остальное тетки и бабки. Все сильно православные. Идут, славься поют. Иконы несут. Несколько микроавтобусов за ними едет и 2 полицейских авто сопровождает… Если где и есть титуханы, то едут они отдельно, но я никого похожего не видел".

"Если им действительно нужен мир, надо идти к Путину в Кремль", — уверен блогер Александр Солохин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter